Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Мутят воду или обычная практика?

5 августа 2021Вся Россия 4 528 0
2021-08-04T21:45:37.397000+00:00

Всем здравствуйте.


Нужен совет. Я несколько раз в жизни продавал квартиры во вторичке, и каждый раз был предварительный договор с покупателем, где было чётко прописано, что в случае, если он передумает, задаток остаётся у меня. Наоборот, если я передумаю, то отдаю их задаток в двойном размере. Думаю, всем знакомы такие договоры, останавливаться подробно не буду.

Однако, моему текущему риэлтору, который хочет мне продать конкретную квартиру, такой договор, видимо не знаком. Или по какой-то причине риэлтор не хочет его выкладывать продавцу. Вместо "соглашения о задатке" мне кладётся на стол "договор о покупке" с агентством. Понятно, что я сам в прошлые разы договоры с агентами тоже подписывал, но я говорю, что этого мало, и хотел бы подписать "соглашение о задатке", на что мне ответ - "у нас такая модель работы".


Для конкретики: в этом договоре, в принципе, прописано, что я даю агентству 50000 за эту квартиру, и они их вносят как задаток. Если вдруг сделка не получается, то этот задаток мне возвращается. Текст тут: https://docs.google.com/document/d/1HPCdIy9xi1B0ogajZ-2ZHfZle4yJmC74/


Вот и хочу узнать - частая ли такая практика? Почему так может быть?

#агент
агент
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru