Ячейка в сбербанке. Сделка альтернативная. Я покупаю, а продавец берет альт.квартиру. На что следует обратить внимание в договоре на аренду ячейки. Какие могут быть подводные камни? Что желательно прописать? Настя
Настя..."арендуйте" лучше специалиста...на короткий срок;) В банковском договоре самое главное это условие доступа к ячейке, много Вам прописать там не дадут, в СБЕРе нет такой гибкости как в других банках (к примеру, прописать одно из условий - снятие с рег. учета) По срокам регистрации, у Вас действительно разные, рекомендую либо ускорить по второму договору, либо приостановить по ипотечному, смысл простой - получение ВСЕМИ участниками в одинаковые сроки свои документы ( "+" "-") , так было бы спокойней всем Было бы неплохо Вам юр. сопровждение... Много У Вас вопросов еще будет, а некоторые и в процессе проведения самой сделки. В любом случае успехов Вам.
4
0
685/50 000
0/50 000
Николай Технерядов
17 февраля 2012, 15:03
Договор в сбере стандартный, доступ к ячейке в пункте 5, прописать необходимо, что деньги он может забрать, только после государственной регистрации договора и перехода права собственности, с предъявлением в Банк зарегистрированный договор со штампом о переходе права.
0
0
268/50 000
0/50 000
ID: 1283602
9 февраля 2012, 17:59
Добрый день! обратите внимание обязательно на следующее: т.к. покупатель вы и соответственно деньги ваши то в условии доступа к ячейке и ячейкам если их будет несколько, должен быть прописан обязательно договор купли-продажи на квартиру которую покупаете вы, сделка должна быть зарегистрирована одновременно. Больше существенных условий нет.
0
0
344/50 000
0/50 000
Марсель Ахметшин хороший эксперт
7 февраля 2012, 19:11
Сопровождение не разорит вас, это точно
1
0
39/50 000
0/50 000
Дмитрий Бородаев
7 февраля 2012, 00:42
Точно, Настя, не переживайте, коли Вы покупатель. Это продавца в Сбере кинули, было дело: http://realty.dmir.ru/blogs/175/. Вернее, пытались кинуть. Неумышленно, ничего личного. Особенно умиляют байки про "гибкость" Сбера. Гранитная. Железобетонная. Твердолобая гибкость.
Добрый вечер. Обратить особое внимание нужно на: 1. Срок аренды банковских ячеек (с запасом) 2. Доступ к банковским ячейкам (зарегистрированные ДКП по всем квартирам)
А если уж совсем откровенно - то не вникая в ситуацию как она есть, очень тяжело давать грамотный совет. Так что, обратите особое внимание на привлечение специалиста на саму сделку. С уважением.
0
0
382/50 000
0/50 000
елена
6 февраля 2012, 16:37
Настя, да не переживайте Вы! Все будет хорошо. Вы думаете Сбер, положив свои деньги в арендованную Вами ячейку, что-то пропустит в условиях доступа, там куча всяких пунктов не только в Ваших интересах, но и Сбера (на 4 листах). Попросите кредитного менеджера распечатать Вам типовой договор аренды ячейки и дома спокойно изучите. И очень даже идут на гибкость ради ипотечников. Мы указали обязательное снятие с регистрационного учета, предоставление выписки ЕГРП, личное присутствие Продавца (а то вдруг умер), ключ находился у нас(присутствовали лично). Срок берите 1 месяц. И совет - успокойтесь.
Настя, арендуйте ячейку на месяц. Этот срок для вас самый оптимальный. Не экономьте хотя бы на этом!
0
0
101/50 000
0/50 000
Надежда С
Автор
6 февраля 2012, 14:31
ячейка конечно на месяц,я не возражаю.
0
0
39/50 000
Анатолий Капустин
6 февраля 2012, 13:49
Здравствуйте!
В первую очередь условия доступа - основание - зарегистрированные договора, сроки прибавляйте хотя бы две недели к стандартным срокам регистрации, итого получаете один месяц. В принципе банковские сотрудники предлпгпют варианты доступа и как указал Даниил есть еще услуга - сопровождение сделки. есстессно получатель - в нормальной ситуации - сам продавец ЛИЧНО. Выписка из квартир и реальное освобождение с подписанием Акта приема-сдачи квартиры, обычно это прописывается в Договоре купли-продажи - это стандартные пункты Договора.
Добрый день. Вашими деньгами Ваш Продавец будет покупать себе квартиру. Значит договор аренды банковской ячейки у Вас будет с Продавцом покупаемой Вашим Продавцом квартиры. Если Ваша сумма больше необходимой Вашему Продавцу, то ячеек у Вас с ним должно быть две. Вообще сложно что-либо сказать не зная Вашей ситуации... это даже как-то смешно получается: вылечите меня от не знаю чего, но у меня болит там и там... Главное, что Вам необходимо учесть: 1. Это сроки регистрации всех сделок. 2. На всякий случай возьмите время про запас. 3. Доступ к ячейкам только при наличии зарегистрированных договоров по всем квартирам. 4. Если регистрацией сделки занимается не Ваш человек или не Вы, то для пущей уверенности можете выписки из ЕГРП прописать как условие доступа. 5. При альтернативах обычно проблемы с выпиской из квартир бывают, это тоже учтите. ну и т.д. и т.п. Настя, запутаетесь ведь. Есть такая услуга, как сопровождение сделки, подумайте, может стоит воспользоваться. Удачи!
В банковском договоре самое главное это условие доступа к ячейке, много Вам прописать там не дадут, в СБЕРе нет такой гибкости как в других банках (к примеру, прописать одно из условий - снятие с рег. учета)
По срокам регистрации, у Вас действительно разные, рекомендую либо ускорить по второму договору, либо приостановить по ипотечному, смысл простой - получение ВСЕМИ участниками в одинаковые сроки свои документы ( "+" "-") , так было бы спокойней всем
Было бы неплохо Вам юр. сопровждение... Много У Вас вопросов еще будет, а некоторые и в процессе проведения самой сделки.
В любом случае успехов Вам.