Получил свидетельство из юстиции на квартиру в новостройке, жить там не собираюсь в ближайший год.Надо ли оформлять домовую книгу? Возможно ли не оформляя ее сэкономить на коммунальных платежах? Или все равно квитанции будут приходить мне, как собственнику?
Необходимо оформить финансово-лицевой счет. Сэкономить на платежах никак не получится. Начисления будут производится. После фактического принятия квартиры по передаточному акту собственник принимает на себя обязанности по возмещению расходов по эксплуатации квартиры, дома в целом, его инженерного оборудования и придомовой территории по соглашению с эксплуатирующей организацией, в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации.
8
0
457/50 000
0/50 000
Григорий Астафьев
4 апреля 2014, 06:09
Если это многоквартирный дом, то при принятие квартиры от управляющей компании вам уже все оформили. Речь скорее всего идет о выписке из домовой книги, которую вам дадут с записью, что на регистрационном учете по такому-то адресу никто не зарегистрирован.
Нет, вам её оформлять необходимости нет. Квитанции будут приходить. Обычно можно написать заявление об отсутствии, и вам произведут перерасчёт. Совсем вас это от платежей не избавит, но сократить поможет.
Домовая книга в многоквартирных домах не оформляется, осталось только название. Платить за обслуживание все равно придется, вы же подписали акт приема-передачи и получили собственность -значит приняли на себя нести бремя обслуживания и содержания вышеуказанной квартиры.
Нет, не надо. Домовая книга оформляется при индивидуальном жилищном строительстве. Коммунальные платежи платить придется в любом случае. По некоторым данным в платежке можно сделать перерасчет (уменьшить их), но при условии, что Вы где-то зарегистрированы и по месту своей регистрации платите коммунальные платежи.
"Домовую книгу" оформлять не надо, это понятие к недвижимости в многоквартирном доме не относится. А счета на коммунальные услуги Вам приходить будут независимо от того, пойдете Вы оформлять финансово-лицевой счет или нет. Дом принят в эксплуатацию, все данные по каждой квартире в ДЕЗе/УК (поставщиков коммунальных услуг) есть.
4
0
329/50 000
0/50 000
Юрий Проводников
1 апреля 2014, 23:01
У вас вероятно в собственности есть еще жильё. Если да, будете платить коммунальные платежи как не за единственное жильё. Если такого жилья нет, то пропишитесь, и коммуналка будет меньше. Еще важен размер вашей квартиры , так как есть соответствующие нормативы проживающих и метража для льгот при коммунальных платежах