Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Налог на недвижимость 3 года или 5 лет для нерезидентов РФ по наследству.

ID: 57683543
Вся Россия
5 679
5

Моя тётя проживает в Бельгии и имеет гражданство РФ. Является нерезидентом. В середине 2016 года она получила в наследство квартиру. Приезжать в РФ чтобы ее продать, она не хочет.

Может ли она оформит на меня доверенность на продажу квартиры?

Если квартира будет продаваться в этом году, должна ли она будет заплатить налог 30%?

Квартира в собственности уже 4 года.

Автор
Теги
5
Могут подойти
5 комментариев
30 августа 2020, 16:23
Лучший совет
Здравствуйте. Если квартира получена по наследству от близкого родственника, то минимальный предельный срок владения, который освобождает продавца от необходимости подавать декларацию и уплачивать налог с продажи, для Вашего случая составляет 3 года.
7
0
250/50 000
0/50 000
30 августа 2020, 21:21
Не в тему.Добрый. У нас продажа по доверенности не снижает продажную стоимость обьекта.И квартиры продаю и участки. Исходя из практики - одна из уловок Покупателей сбить цену. И обычно то просят 2-4% . И эта скидка, которую просят, не компенсирует их сумм затрат в случае проблем. И если уж брать проблемную квартиру - то и скидка должна быть не менее 20-40%. Это нам продают такие квартиры с проблемами.
0
0
408/50 000
0/50 000
не риэлтор
30 августа 2020, 18:12
"Может ли она оформит на меня доверенность на продажу квартиры?" - может. но продажа по доверенности весьма существенно снижает цену квартиры. если речь идет о москве, то процентов 10 от рыночной цены придется скидывать, это самое меньшее;

"Если квартира будет продаваться в этом году, должна ли она будет заплатить налог 30%?" - нет
2
0
344/50 000
0/50 000
ID: 57683543
Автор
30 августа 2020, 18:21
Объясните, почему продажа по доверенности снижает цену? Не Москва.
0
0
66/50 000
не риэлтор
30 августа 2020, 18:50
потому что продажа по доверенности - это один из основных приемов, используемых мошенниками продаже недвижимости. кроме того, доверенность позволяет скрыть ряд фактов. условно говоря, покупатель не видит собственника и не знает - а вдруг тот хронический алкоголик? наркоман? имеет психические заболевания? и так далее. а все это может быть основанием для отмены сделки в судебном порядке.
в москве и крупных городах покупатели стали прошаренные. тем более, если сделку сопровождает риэлтор. большинство от такой квартиры откажутся сразу. а меньшая часть будет готова купить, но с сильным дисконтом, компенсирующим все вышеперечисленное.
если же речь идет о маленьком городке в провинции, то там на это могут и не обратить внимания, там отношения у людей попроще и к жизни, и друг к другу.
ps это актуально, если вы с этой квартирой выходите на открытый рынок, то есть даете объявление на том же циане, авито и так далее. если же вы продаете какому-нибудь другу семьи, или человеку который вам доверяет, или знаком с вашей тетей и тд - то тут доверенность обычно не создает никаких проблем и основанием для дисконта не является
0
0
1 142/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости