Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Налог с продажи

Михаил
Вся Россия
5 432
13
Добрый вечер!!!
У меня такая вот ситуация.
Я являлся собственником 1/3 в двухкомнатной квартире (более 3-х лет). В сентябре этого года я оформил сделку купля-продажа по покупке 1/3 доли у бывшей жены (цена в договоре была 650 000 рубл) и договор Дарения на 1/3 от дочери. Теперь я единоличный собственник данной недвижимости.
Сейчас я продаю эту квартиру и у меня появился покупатель.
Вопрос таков, если я укажу в договоре купля-продажа 1 650 000 рублей, какой налог я заплачу? И будет ли он вообще?
всем заранее большое СПАСИБО!!!!
Автор
13
Михаил
Могут подойти
13 комментариев
Нина Тимофеева
18 ноября 2014, 00:36
Лучший совет
Налог платить не придется!
“Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.”

Таким образом, если происходит увеличение, присоединение долей, то право собственности считается не с момента получения последнего свидетельства, а с момента приобретения прав собственности на первоначальную долю.


6
0
1 550/50 000
0/50 000
Наталья Викторовна Якушина
18 ноября 2014, 17:06
Михаил, чтобы в Вашем случае свести налогооблагаемую базу к нулю, можно продать квартиру двумя договорами купли-продажи:
1) ДКП 2/3 долей (старую 1/3 и купленную 1/3) за цену по 550000р. за каждую долю. Декларированию подлежит только доход с продажи второй, купленной, 1/3 доли. При заполнении налоговой декларации применить второй способ расчета налога ("Расходы"), копиями документов подтвердив покупку доли за 650тыс.
2) ДКП 1/3доли, доставшейся по дарению, за цену 550000р. При декларировании применить первый способ расчета налога ("Вычет"), т.е 1 млн.руб.
0
0
572/50 000
0/50 000
Да, налоговики - они такие. Сначала я думала, что это от их безграмотности. Теперь понимаю, что их грамотность вредила бы государству)) Их таких, похоже, специально выбирают. Кроме того, они еще ни разу не ошиблись в своих консультациях в пользу налогоплательщика - все время ошибаются в пользу казны великого государя Пу. ))
0
0
325/50 000
0/50 000
Михаил
18 ноября 2014, 13:31
Мне в налоговой сказали так: свидетельство (одно, единое на все доли) получено в 2014 году, значит и налог будешь платить с суммы превышающей миллион т.е с 650 тыс рубл ))))))))))
2
0
179/50 000
0/50 000
18 ноября 2014, 12:08
в данном случае без налога.
0
0
27/50 000
0/50 000
Наташа, это то письмо, которое я привела выше. В нем ничего нет об объединении свидетельств.
1
0
92/50 000
0/50 000
Наталья Викторовна Якушина
18 ноября 2014, 11:17
Встретила еще одно мнение. Юристы в компании, оказывающей услуги по заполнению деклараций 3-НДФЛ, объясняют так:
Если доли квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности (на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности), то срок владения будет исчисляется с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе.

Если доли квартиры приобретены в разное время, но на каждую долю получено свое свидетельство о регистрации права собственности, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения (Письмо от 20.05.2014 N 03-04-05/23772).

1
0
723/50 000
0/50 000
Наталья Викторовна Якушина
18 ноября 2014, 13:04
Ирина Владимировна! Да, в Письме нет об объединении. Но вот встретила трактовку налоговых консультантов, что если доли объединить в единый объект, то срок владения исчисляется с даты регистрации права первой доли. Пока информация устная, без ссылок на др. письма или судебные решения. Так что вопрос так и остается открытым. Даниилу ответили, что собственности более 3лет. А как же тогда Письмо?
0
0
396/50 000
Михаил, сделайте официальный запрос в Вашу налоговую инспекцию, опишите конкретно Вашу ситуацию и попросите консультацию по этому вопросу. Далее - по факту получения ответа)))
1
0
175/50 000
0/50 000
18 ноября 2014, 02:23
ИВ, недавно делал запрос по "избитой" теме. Ответ: собственность более 3-х лет...
2
0
82/50 000
0/50 000
Увы, с недавних пор это спорный вопрос. Если опираться на письма Минфина, то в нескольких из них изложены доводы и выводы, которые выше приведены коллегой. Но есть письмо за май этого года. Ситуация аналогичная. А вот ответ другой. Выводы такие:
"поскольку одна доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику более трех лет, то доходы от ее продажи не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Что касается обложения налогом на доходы физических лиц другой доли в праве собственности на указанную квартиру, то поскольку указанная доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику менее трех лет, то он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
В случае если обе доли были проданы по одному договору, то сумма дохода, относящаяся к каждой из долей, определяется соответственно размеру доли."
Это письмо МИНФИНА от от 20 мая 2014 г. N 03-04-05/23772.
Рекомендую Вам самой задать вопрос в МИНФИН от своего имени и по своей конкретной ситуации. Ответ, направленный именно Вам будет обязателен к исполнению налоговым инспектором.
4
0
1 377/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости