Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Налог с продажи квартиры

Марина Истомина
Вся Россия
3 102
2
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, квартира куплена в 2017 г. за 1490 000. В этом же году продана за 1400 000. Кадастровая стоимость 1628616. Налога вообще не будет?
Автор
2
Марина Истомина
Могут подойти
2 комментария
Альберт Садыков
5 мая 2017, 23:23
Лучший совет
Если все документы, подтверждающие оплату в 1490, в порядке, то налога не будет.
Декларацию сдавать в 2018-ом необходимо.
4
0
126/50 000
0/50 000
5 мая 2017, 23:34
Здравствуйте. Поскольку цена в договоре купли-продажи больше чем 70% от кадастровой стоимости и расходы на приобретение данной квартиры превышают полученный от продажи доход, то налога не возникает. Однако, при собственности менее минимального предельного срока владения (в Вашем случае 5 лет) необходимо в обязательном порядке должным образом отчитаться о полученном доходе путем подачи в налоговый орган по месту Вашей регистрации налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
3
0
471/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
Сама по себе сделка законна, никаких ограничений по метражу жилья в законе не установлено. То есть купить вы можете, СФР деньги перечислит. Насчет регистрации в Москве: погуглил, тоже отказать не должны. Вопрос остается по поводу дальнейшего использовании такого жилья. Если вы фактически будете жить в такой квартире большой семьей, то претензии от органов опеки вполне можно ожидать. Если же вы покупаете эту квартиру в целях, например, ее дальнейшей сдачи, а сами живете в более приспособленном помещении, где у детей есть полноценное место и для сна, и для выполнения домашних заданий, и для игр и т.д., даже если, в свою очередь, снимаете это помещение, то все нормально.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости