Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Налоговый вычет+страховка от развода

Robin
Вся Россия
9 984
3

Добрый день!

Назрел вопрос покупки 3-х комнатной квартиры. Способ оплаты 50% наличными+50% ипотека.

Для получения максимального налогового вычета, хочу оформить сделку на себя с супругой и на мать.

Вопрос 1: Если мать будет выступать созаемщиком, она будет иметь право на получение налогового вычета? Или ей необходимо быть собственником?

50% наличными дает мать на квартиру, из этого вытекает вопрос 2:

При разводе квартира будет делиться в пропорции: мать -50%, супруг с женой- остальные 50%?

Если потом мать будет гасить ипотеку, как это оформить в её долю?


Автор
Теги
3
Могут подойти
3 комментария
29 мая 2018, 17:00
Лучший совет
1. Просто созаемщики вычет не получают - это имущественный вычет с покупки имущества.
2. Если оформите 50 % на маму у неё будет 1/2 доли в этой квартире, у Вас с женой по 1/4, при разводе супруга не может претендовать на долю матери. Между Вами супругами будет действовать режим совместно нажитого имущества по закону, если не определите иное брачным договором и т. д. По ипотечному продукту и возможностям оформления консультируйтесь в банке.
5
1
454/50 000
0/50 000
29 мая 2018, 20:03
Ответ 1. Для получения вычета необходимо не только нести расходы, но и по результатам таких расходов иметь соответствующее право (в данном случае право собственности).
Ответ 2. При разводе все будет делиться так, как решат сами супруги или суд. Если квартира будет оформлена на двоих и при этом жена докажет, что большую часть денег внесла она и за счет денежных средств своей матери, суд примет эту позицию, то доли супругов могут быть неравными. Вариаций тут несколько. Все зависит от конкретно избранного Вами способа оформления прав на эту квартиру. Подробнее подскажет Ваш риэлтор.
3
1
592/50 000
0/50 000
29 мая 2018, 16:42
Добрый день.
1. Необходимо быть собственником
2. При разводе квартира будет делиться в той пропорции, которую Вы изначально оформите.
Чтобы матери принадлежало 50%, ее надо делать не только созаемщиком, но и сособственником..
4
1
241/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Цены на первичку в российских мегаполисах выросли на 11%
анализ предложений застройщиков санкт петербурга показывает что количество вводимых по плану в 2026 году ЖК будет пиковым , а в 2027 будет уже резкий спад планируемого ввода, верне в 2027 будут вводиться только дома планируемые на 2026, и их заметно меньше чем в 2024-25, а ввод в 2028-32 (это те что планируются на 2027) будет вообще мизерным при массовых задержках ввода и как следствие обвальном снижении спроса на недострой , при значительном росте цен на готовое жилье, вся ликвидная вторичка и все готовое жилье от застройщиков закончится до июля декабря 2027... далее рост цен и даже дефицит и вынужденные покупки недостроев по баснословным ценам. Те застройщики и которые переживут 2027, смогут выжить, ... ... принятые в 2026 новые драконовские меры насчет пустых участков и их безвозмездного изъятия (конфискации государством) а также бесплатная раздача земли под условие обязательного строительства в течении 6 месяцев, во первых обрушит цены на землю и дома под снос, потому что не только недвижимость дорожает но и стоимость строительства дорожает в геометрической прогрессии, и опережает рост цен на недвижимость, сейчас строить вообще не выгодно, а во вторых это больно ударит по самым умным застройщикам придерживающим землю до лучших времен, но они могут начать строить малоэтажку чтобы их землю не конфисковали
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости