Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Наследство по закону, не видно отказника

ID: 17639173
Вся Россия
7 996
18

Добрый день


Имеется ситуация. Собираюсь приобрести квартиру, которую приватизировали в 1997 году. В приватизации участвовали владелец с супругой, без определения долей.

В октябре 2016 супруга умирает, а наследниками ее 1/2 доли становятся владелец-супруг и их дочь.

Согласно легенде продавца, дочь написала отказ от наследства у нотариуса.

В свидетельстве о наследстве по закону, выданного почти через год, в сентябре 2017, указано, что наследником 1/2 квартиры является супруг.

Никаких упоминаний о отказе дочери от вступления в наследство нет.


Риелтор советует решение типа: Возьмите от нее нотариальное заявление по доле в квартире, в отношении которой в заявлении надо указать, что ей известно о продаже квартиры, в которой ей принадлежала доля в праве собственности, перешедшая в порядке наследования, предстоящую сделку продажи указанной квартиры она одобряет.

Интернеты тоже говорят про такие варианты "подстраховок"


Нотариус, у которого было открыто наследное дело, не стал выдавать никаких подтверждений ее отказа. Приходите с запросом - будет (со слов дочки)

Все бы хорошо, но ни продавец, ни его дочка не горят желанием предоставлять "лишние" бумажки, даже за счет покупателя, т.е. меня.

Да, супруг-продавец 72 года, освидетельствование будет, покупка происходит с ипотекой, нотариальная сделка с 4 покупателями, в т.ч. несовершеннолетними (параллельно продаем квартиру с МК) и разрешением опеки на залог.

Подскажите, что делать, как дополнительно подтвердить наличие этого отказа?


Заранее спасибо!

Автор
Теги
18
Могут подойти
17 комментариев
Ольга
24 апреля 2019, 17:54
Ну если сама дочь объясняет и она писала отказ, то надо взять заверенную копию у ее нотариуса.
Как происходит проверка? Нотариус делает запрос в ЗАГС и МВД наверное. Лично у меня нотариус лично спрашивал о круге наследников. Письмо заказное направляет наследникам по месту регистрации, если человек там не живет и отец, предположим, не поддерживает связь и не в курсе где находится его дочь, или дочь не знает где отец, то письмо человек не получит. И если потенциальный наследник не в курсе смерти наследодателя, был безразличен к нему и его имуществу, то вероятность того что он об этом никогда не узнает - велика. Но если вдруг ему остро понадобятся деньги и он лихорадочно начнет вспоминать про многочисленных родственников с углом, то все может узнать сам и при малейшей возможности отсудить. Хотя поговаривают что это мега сложно.
0
0
843/50 000
0/50 000
ID: 17639173
Автор
24 апреля 2019, 16:42
Насколько объясняет сама дочь - именно она занималась оформлением наследства и сама писала отказ у нотариуса.
Вообще, как происходит проверка нотариусом круга наследников? Есть ли шанс, что нотариус "не найдет" дочку наследницы если и у дочки достаточно редкая фамилия отца, да еще и не изменялась после замужества?
0
0
321/50 000
0/50 000
Ольга
24 апреля 2019, 14:16
Если у отца в праве на наследство 1/2 доля на квартиру, на остальную 1/2 у него нет имущественных прав, они могут быть у детей и переживших родителей. Судя по тому, что у супруга именно половина и не менее того, то наследник по закону, известный нотариусу по документам об умершем - тоже один. Родители не живы, судя по преклонному возрасту супруга, а дочь по документам одна. За нежданно-негаданно возникших наследников волноваться значит нет резона. По вашему описанию получается, что наследница второй доли - дочь. И она пропустила срок принятия наследства. По причине того, что не была извещена отцом о смерти, (опять же, причина - не заботилась, пренебрегала уходом и визитами, была в ссоре, или сама недееспособна и находилась/находится в лечебном учреждении или на попечении третьих лиц?) или не захотела вступать в наследство потому что долги (к примеру, по оплате кредита, коммуналки) или потому что ее чувства к матери не восполнить, к примеру, материальной составляющей (маловероятно, но допускаю).
В любом случае, надо знать точно ответ на эти вопросы и в письменном виде лично или от инстанций. Иначе в любой момент, наследственное дело может быть открыто. А если дочь недееспособна, то и проблематично.
Ваш риэлтор совершенно права насчёт перестраховки в бумагах от продавца о том, что все имущественные претензии он должен будет нести сам в случае их возникновения. Но, в то же время, если отец спустит все вырученные с продажи деньги на ветер или на долги, к кому прилетят претензии от наследницы - решать суду.
Проще отказаться от покупки до получения необходимых подтверждений или и вовсе.
0
0
1 624/50 000
0/50 000
Сергей Андреев С
23 апреля 2019, 18:00
Возьмите расширенную выписку из домовой книги. если это все так ... тогда можно покупать
0
0
88/50 000
0/50 000
Сергей Андреев С
23 апреля 2019, 17:35
В 1997 году где была дочка прописана ? или ее еще не было ?
0
0
59/50 000
0/50 000
ID: 17639173
Автор
23 апреля 2019, 17:44
Дочка, как утверждают, была прописана в другом месте, а на тот момент ей уже было больше 22 лет.
Легенда гласит.
Дочке уже прилично за 40 на данный момент.
0
0
167/50 000
ID: 17639173
Автор
23 апреля 2019, 16:24
другими словами, если таких бумаг давать категорически не захотят - в сделке отказать?
0
0
86/50 000
0/50 000
23 апреля 2019, 12:43
Да, просим такую бумагу. Если честное наследство, то проблем с продавцами нет. Смысл в ней - покупатель принял все меры для подтверждения чистоты сделки.
1
0
153/50 000
0/50 000
ID: 17639173
Автор
23 апреля 2019, 11:18
Кроме того, риелтер предлагает еще дополнительно потребовать от продавца заявление (в день сделки, у нотариуса) с содержанием типа:

"Я, ФИО, настоящим подтверждаю, что мне неизвестно о лицах, которые имеют право наследования имущества умершего ФИО.
Я гарантирую отсутствие лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, супруг(а) и родители….. ….
Я подтверждаю отсутствие каких-либо притязаний со стороны третих лиц на квартиру, находящуюся по адресу ХХХХХ

В случае обнаружения в дальнейшем других законных наследников и предъявления ими претензий на вышеуказанную квартиру, добровольно обязуюсь самостоятельно урегулировать с ними все имущественные споры, без привлечения новых собственников квартиры, в том числе выплатить наследникам денежную компенсацию, соответствующую рыночной стоимости причитающейся им по закону доли в праве собственности на квартиру по адресу:.....,.......,..............
Обязуюсь не допустить изъятия вышеуказанной квартиры у Покупателя в случае предъявления претензий неизвестными мне наследниками, удовлетворив их требования в отношении наследственной квартиры за свой счет."
Есть ли смысл в подобном заявлении и насколько оно может быть "неприятным" для продавца?
Так то конечно наследство свежее, и логично предположить что продавец сам должен писать любые дополнительные бумажки только бы покупатель был доволен, нет?
1
0
1 478/50 000
0/50 000
22 апреля 2019, 19:09
"Ни продавец, ни его дочка не горят желанием предоставлять "лишние" бумажки" - это нехорошо, возможно там есть еще что скрытое, будьте внимательны. Дочери дешевле взять копию своего отказа у нотариуса, а если нет возможности, то сделать заявление как описано выше. Бумага дополнительная, но важная для подтверждения юр.чистоты сделки.
1
0
334/50 000
0/50 000
22 апреля 2019, 16:57
Заявления от дочери в этой ситуации достаточно. Вопрос больше не в ней, а в других потенциальных наследниках. Вот их выявить - это да, настоящая проблема. Но даже, если они вдруг объявятся, смогут ли они что-то получить... очень большой вопрос.
1
0
244/50 000
0/50 000
22 апреля 2019, 18:26
Где же в моих словах Вы прочли по про уверенность? Я сказал, что это большой вопрос. Основано это на позиции ВС РФ.
0
0
115/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости