Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыТенденции рынка
причина отклонения:
Реклама, спам

НДФЛ при продаже квартиры

16 декабря 2020Вся Россия 2 111 0
2020-12-15T21:45:05.443000+00:00

Здравствуйте! У меня, наверное, вопрос очень глупый.

В общем, ситуация такая. В наследство от мамы мне досталась строящаяся квартира (однушка, без отделки). В августе ее, наконец, построили, и мы с отцом вступили в права собственности. Я хочу ее продать и купить другую, в районе, где я проживаю сейчас с семьей. Проанализировав предложения на ЦИАН, вижу, что за квартиры типа нашей (в том же ЖК) просят 12-13 млн., а за вторичные двушки в моем районе - от 10 млн. Понимаю, что, наверное, в реальности разница получится меньше.


1. Но так как собственность оформлена только что, то получается, что если нам удастся все сделать именно так, мы должны будем заплатить налог почти 2 млн?! Или я чего-то не так понимаю? В нашем ЖК уже продаются квартиры от собственников, значит, они готовы платить такой налог?

А если прождать положенные три года, не состарится ли дом настолько, что квартиры в нем сильно упадут в цене? Или, наоборот, вырастут, потому что сейчас там вокруг стройка, а через два года обещают сделать с одной стороны (правда, под нашими окнами) дорогу, которая будет быстро выводить из этого довольно-таки тупикового района на одну из главных магистралей Москвы, а с другой - вообще красивую пешеходную набережную?


Пользуясь случаем, хочу уточнить еще два момента, которые пришли мне в голову, пока читала тут все.


2. Правильно ли я понимаю, что при покупке другой квартиры могу и я получить налоговый вычет 2 млн., и муж еще 2 млн.? Надо тогда покупку оформлять как долевую собственность? В продающейся квартире муж не принимает участия, она принадлежит пополам мне и отцу.


3. Квартира лучше продается, если у нее один собственник? Мы с отцом хотим для этого оформить договор дарения на мою дочь, с тем, чтобы она потом тут же передарила квартиру мне. В этом случае, три года нахождения квартиры в собственности будут считаться от того дня, когда я ее в очередной раз получу?


Заранее спасибо за ответы

#продажа квартиры
продажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru