Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Некорректные вопросы от агента / съем квартиры на длительный сок

Ольга
Вся Россия
4 827
6

Добрый день! Уважаемые агенты, прошу вас уточнить, в связи с чем и по какой причине агент задает некоторые вопросы. Цель какая?

Вопрос: "У вас дети есть? В таком возрасте почему у вас нет собственной квартиры?"

Переданы пожелания от хозяина: "Не пить, не курить, не майнить" )


Показанная этим агентом квартира мне понравилась, но увы, впечатление от показа было абсолютно смазано вот такими странными вопросами-комментариями.

Очень похоже на некую попытку самоутвердиться) С трудом верится, что в агентской сфере нет понятия этикета общения с клиентами.


Первый раз я снимала квартиру напрямую от хозяина около 3,5 лет, пока хозяйка не вернулась на постоянное место проживания. Вторая попытка теперь с помощью агента и вот так "повезло".


Автор
Теги
6
6 комментариев
16 августа 2025, 00:08
Вопрос про квартиру видимо связан с тем, что у Вас прописка Москва. Так?
Если квартира на длительный срок сдаётся, то таким вопросом можно прояснить намерения по срокам проживания. Или мотивацию.
Вопросы от агента лишними не бывают. Они для того, чтобы избежать нежелательного развития событий и для нанимателя и для собственника.
А без вопросов только гостиницы, хостелы.
0
0
381/50 000
0/50 000
Доброе утро! Вопросами агент выясняет подходите ли вы собственнику. Если вы не понятны и чем-то настораживаете риелтора, он/она не порекомендуют вас наймодателю. Это ответственность посредника, нанятого заказчиком. Этикет здесь ни при чём.
4
0
239/50 000
0/50 000
29 июля 2025, 21:19
Добрый день! Если нанимателю 50+ лет, то вопрос логичный, но соглашусь, что сформулировать его нужно было иначе. У вас есть паспорт, в нем регистрация и это достаточный предлог для тактичных вопросов.
1
0
200/50 000
0/50 000
не риэлтор
29 июля 2025, 19:10
цель - понять вашу мотивацию. не забывайте, что даже если вы белая и пушистая, то есть категория людей которые снимают квартиры именно для пить, курить и майнить. кроме того, часто бывает так, что под видом найма для одного лица (которое приходит на просмотр и заключает договор) фактически организуется проживание другого.
неудивительно, что собственник квартиры просит через агента заранее согласовать эти детали, т.к. вполне справедливо опасается за свое имущество.
согласен, что на западе проще - там предоставляется выписка с банковского счета, документы от работодателя, в некоторых случаях еще и рекомендации, поэтому вопросов про детей и "почему до сих пор нет своей квартиры" никто не задает. в россии такая система не принята, но зато принята вот такая, с вопросами.
если варианта честно ответить на вопросы у вас нет, то остается две опции: 1) красиво соврать агенту; 2) прекратить с ним общение. второй вариант представляется более предпочтительным, особенно если у вас в планах "пить, курить и майнить".
(насчет пить - понятно, речь идет не об употреблении вами алкоголя в принципе, а о пьянках в компаниях, с разрушением мебели или жалобами соседей на шум)
10
2
1 184/50 000
0/50 000
29 июля 2025, 17:49
Здравствуйте. Совершенно точно не следует воспринимать вопросы агента, как его любопытство или вторжение в Вашу личную жизнь. Агенту интересен портрет лица, которому его клиент-наймодатель доверит один из самых дорогих активов, которые у него есть., а агенту нужно дать соответствующие рекомендации. Поэтому действительно нам приходится много спрашивать. Вопрос про отсутствие собственной квартиры мог прозвучать в контексте Вашей платёжеспособности и финансовой дисциплины. Другого объяснения я не вижу.
11
0
504/50 000
0/50 000
29 июля 2025, 17:37
Добрый день. Из всего перечисленного нестандартный вопрос только про наличие собственной квартиры. Все остальные вопросы абсолютно нормальные и соответствуют ситуации передачи вам во временное пользование и владение чужого жилого помещения.
11
0
241/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Мишустина попросили создать федеральный реестр обманутых дольщиков в ИЖС
Мы пострадавшие в сфере индивидуального жилищного строительства (ИЖС), до введения Эскроу-счетов, выражаем свою обеспокоенность текущей ситуацией. Нам не нужны новые ипотеки или кредиты, а так же каникулы, которые лишь на короткое время отвлекут нас от проблем. Мы не станем закрывать прорехи в законе, покрывая их своей ипотекой за воздух. Нам нужна полноценная компенсация за понесенные убытки. Программа - не выполнена, и бюджетные деньги расходуются не по назначению!Мы требуем справедливости и решения нашей проблемы! Санкт-Петербург и ЛО.
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, освобождаемся ли мы от уплаты налога ндфл? Семья, двое детей 4 и 8 лет. В 2023 году продали квартиру в Москве, купили Дом (207 кв.м.) в области. В августе 2025 купили квартиру в области 64 кв. м. (ипотека). Хотим продать Дом в области, частично погасить этими средствами ипотеку и купить квартиру в Москве до 45 кв.м. Дети зарегистрированы в Доме. Спасибо!
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости