Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

О собственности квартиры,если один уз супругов умер.

Частный маклер
Вся Россия
62 619
24
В 1999 году по ДКП у ОАО была куплена квартира на супруга. Жена умирает.Собственник только супруг,или ребенок и родители жены имеют право на наследство? Если да,то срок наследования здесь имеется?
Автор
Теги
24
Могут подойти
24 комментария
Наталья Викторовна Якушина
25 августа 2014, 23:42
Лучший совет
Собственность на квартиру как была, так и осталась совместной собственностью супругов. И супружескую долю умершей необходимо включать в наследственную массу. В отношении срока вступления в наследство. Да, срок существует- 6 месяцев. Но, не все так однозначно, например, если наследственное дело было открыто, в отношении др. имущества умершей, то 1/2 долю указанной квартиры нотариус просто включит в насл. массу и выдаст соответствующие Свидетельства. Если же н/дело не открывалось, и 6мес. срок пропущен, возможно восстановление срока в судебном порядке. В любом случае, дополнительных вопросов много, и Вам на консультацию к нотариусу!
7
0
638/50 000
0/50 000
Alex
29 августа 2014, 13:15
твой ответ федотов означает что к тебе даже по регистрации сделки лучше не обращаться ты и там накосячишь
0
0
105/50 000
0/50 000
Александр Федотов
28 августа 2014, 22:29
Это хороший пример, как можно купить хорошую квартиру дешевле рынка.
0
0
68/50 000
0/50 000
Юрий Проводников
26 августа 2014, 21:36
Очень хороший пример для показа, что такое ЮРИДИЧЕСКИ ГРЯЗНАЯ КВАРТИРА
3
0
70/50 000
0/50 000
26 августа 2014, 15:09
В некоторых случаях момент возникновения права совпадает с регистрацией другого права.
Например, при возмездном приобретении имущества одним из супругов право совместной собственности супруга возникает с момента регистрации права другого супруга, на чье имя оформлен правоустанавливающий документ, если брачным договором не установлен правовой режим имущества, отличный от законного режима совместной собственности (ст.ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ).
В данном случае должно быть открыто наследство и доля умершей супруги должна быть поделена между всеми наследниками: муж, дети, родители.
Гражданский кодекс РФ
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
4
0
760/50 000
0/50 000
26 августа 2014, 15:09
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
0
0
905/50 000
Самое лучшее-иметь Продавцу на руках решение суда о признании и подтверждении его единоличной собственности.Одних заявлений от потенциальных наследников не достаточно.
2
0
167/50 000
0/50 000
26 августа 2014, 09:28
Расскажу и я историю: в 2000 году покупалась квартира на жену. В 2005 году муж умирает. Есть дети, 50 и 55 лет от роду. Наследство на 1/2 доли квартиры не открывалось и никто ни во что не вступал.
Предупредила, что скорее всего, надо будет это сделать.
Нашелся покупатель. Ипотека банка "Транспортный". Пропустили, ни к чему даже не придрались. И слова не было про наследство.... дошли до страховой. И вот страховая (!!!!) потребовала и заявления нотариальные и от собственника, и от детей.
Дошли до Росреестра. Росреестр документы взял. На второй день позвонили и сообщили, что будет приостановка и, скорее всего, отказ от регистрации, потому как надо открывать наследство. Хорошо, регистратор свой - решили вопрос....
Да, покупатель был на договоре у одной небезызвестной франшизы. И они искренне недоумевали, о каком наследстве идет речь....вот вам и юристы крупной компании.
Пы.сы: сделка лета этого года. Для своих клиентов я бы такую квартиру не покупала. Только - через открытие наследственного дела и приведения доков в соответствие с законом.
Удачи )
5
0
1 092/50 000
0/50 000
26 августа 2014, 09:37
Наталья,огромное Вам спасибо!
0
0
29/50 000
26 августа 2014, 11:00
Не за что )
0
0
11/50 000
26 августа 2014, 02:29
Была подобная ситуация года три назад. Я со стороны продавца,
Собственник по документам - один человек, мужчина, квартира была ЖСК, пай выплачен примерно в 92м году. Собственник был к моменту продажи 7 (семь) лет как вдовец, ранее состоял всю жизнь в одном браке , все время с одной супругой, то есть квартира совместное имущество с супругой.
В наследство по доле умершей его супруги никто не вступал ( у умершей, кроме мужа были взрослые сын и дочь, лет около 40 примерно, у всех своё жильё отдельное, и никто не собирался ничего в этой квартире у отца "отщипывать".
Нашелся покупатель, ипотечник ВТБ 24,
...увы, по причине, что вдруг не вступившие сын и дочь затребуют в будущем свою наследную долю, банк отказал в кредитовании.
Я больше недели с юристами банка пыталась обсудить возможность, что бы не вступившие в наследство сын и дочь умершей написали бы заявления НОТАРИАЛЬНО заверенные, с любым подходящим банку текстом , что, подтверждают, что не претендуют на наследство... И сын и дочь вполне были согласны написать такие заявления.
Но банк так и не пропустил.
Отказали с такой формулировкой: даже если и напишут наследники нотариальные заявления по отказам, все равно впоследствии могут передумать и затевать судебные претензии, претендуя на наследство. Объяснения, что 7 ( семь!) лет уже прошло, никто за 7 лет не собирался вступать, причём живут рядом ( а не где-то отсутствовали), юристов ВТБ 24 не устроили....
4
0
1 480/50 000
0/50 000
26 августа 2014, 09:35
А что же в таком случае можно сделать? Получается только один риск остается? Елена,Вы описали точь в точь мою ситуацию,только у меня покупатель без ипотеки, с наличными.
0
0
169/50 000
26 августа 2014, 11:20
Если покупатели с наличными, то есть без ипотеки, и если со стороны покупателя не будет опытного вдумчивого риэлтора, то , думаю, продать можно.
( У моего клиента мы так её и не продали, но по другой причине: Собственник квартиры, вполне здоровый активный, хоть и не молодой дядечка ( машину водил, охотник заядлый. в загородном доме вовсю трудился на участке) вдруг от инфаркта умер. Теперь вот вступили в наследство его дети, возможно, будут продавать, когда три года пройдет, а может, и не будут... Пока не объявлялись).
0
0
530/50 000
26 августа 2014, 11:26
Если я была бы со стороны покупателя, отсоветовала бы покупать, хотя Регистрационный орган зарегистрирует, для них всё нормально.
( Я то была со стороны продавца, семью знала по рекомендациям знакомых, поэтому и взялась продавать, что по ситуации в семье они дружные и вполне свои вопросы по дележки в семье имущества могут мирно решить).
0
0
345/50 000
Aлексей Суриков
26 августа 2014, 00:02
Интересно вот что: буквально недавно у коллеги возникла такая- же ситуация. Покупалась на супругу, супруг умер, родителей нет, есть только сын. Времени после смерти прошло уже больше года. Квартира продается. Появляется покупатель - Сбербанк. Проверив документы, юрист банка, точно так- же потребовал сыну вступить в наследство. Коллега меня просит что- нибудь сделать. Сын от наследства отказывается и готов подписать нотариальный отказ. Звоню нотариусу и обрисовываю ситуацию. Ответ: какое наследство? Где вы видите на следственную массу- по документам? Каким образом найти это наследство? Короче: нотариус отказал и юристу банка все доходчиво объяснил. И что? Банк отказал в кредитовании.
4
0
693/50 000
0/50 000
Aлексей Суриков
26 августа 2014, 00:04
..... И даже в суд подавать бесполезно. Кому? Сыну- то ничего не нужно!
0
0
71/50 000
Aлексей Суриков
26 августа 2014, 00:06
Остается искать не ипотечников и брать с сына все бумаги. Стоимость полная- соответственно.....
0
0
96/50 000
Aлексей Суриков
26 августа 2014, 11:27
Наследственное дело, нотариус открывать не будет -если сроки вступления пропущены и тем более нет наследственной массы - в натуре(по документам). Остается суд. Но если потенциальные наследники, не хотят вступать, ни в какое наследство (подавать в суд) и согласны на нотариальный отказ -то чего огород городить?
Каким образом, они могут лет через пять -опять вернутся к наследству, если от него отказались? Что будет в иске -какая формулировка? Не знали, не думали, не были проинформированы.....?! Или передумали!?
0
0
519/50 000
Aлексей Суриков
26 августа 2014, 12:01
В данном случае, проблемы могут возникнуть от родителей умершей жены. Они наверное узнав, что имеют право на долю в наследстве - захотят денег. Поэтому- нужно делиться.... Все правильно оформлять по распискам и по отказам: и продавать, и покупать....... Без суда и следствия...
0
0
278/50 000
Aлексей Суриков
26 августа 2014, 15:21
Если наследники не хотят оформлять наследственные права на имущество умершего, но после совершения сделки отчуждения намерены получить денежную компенсацию, то в таком случае наследниками оформляется нотариальное заявление о том, что они фактический приняли именно это имущество, но не обращались к нотариусу за надлежащим оформлением своих наследственных прав. При этом они дают согласие на отчуждение данного имущества титульному собственнику -за обусловленную с ним цену. В подтверждении получения ими денежных сумм, пропорционально причитавшейся им доле в наследственном имуществе, наследники выдают соответствующую расписку. Банки в основном такие квартиры не пропускают -но не все.....
0
0
691/50 000
25 августа 2014, 23:37
Если не было брачного договора или завещания, то следует ссылаться на ст. 1142 ГК РФ которая указывает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
0
0
194/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Почему в Воркуте дешёвые квартиры и зачем молодёжь едет за Полярный круг
Коммуналка не особо впечатлила после аренды в Санкт-Петербурге. В одной квартире я жил, она была в старом фонде, и на получение горячей воды из холодной постоянно расходовалось электричество. В другой квартире не стояли счётчики на воду, платил по нормативам. Может быть, если как-то супер оптимизировать расходы вне Воркуты, разница есть, но это в статье преувеличено.Сравнивать можно с арендой, а не с айфоном. Своя квартира в Воркуте = год аренды в Санкт-Петербурге. Допустим, что план в том, чтобы купить квартиру, а потом, если что, продать за один рубль. Уж за рубль-то поди она продастся быстро. Это кто за свою квартиру много хочет, тем типа сложно продать. А если с самого начала на уме держать возможность продать за рубль, то какие проблемы? За год квартира себя окупила, а дальше только плюс.Я брал ипотеку в Газпромбанке, 2т.р. в месяц было (по старым ценам и старой ставке, конечно). Редкий банк, дающий ипотеки с низким телом кредита. У большинства банков вроде бы минимальное тело кредита 400т.р., то есть, сама квартира и вовсе 500т.р. должна быть для выполнения требования минимального первоначального взноса.В посёлки воркутинские лезть не стоит, там цену айфона можно найти, но как будто не очень осмысленно. Телепорт не изобрели ещё. Сам переезд чего-то стоит. Я свой переезд оценил в 100т.р. Такой крупный переезд первый раз, плана не было, сколько нужно коробок и плёнки. Всё кончалось, ходил ещё докупал. И я в переезд включил альтернативные издержки недополученной зарплаты за время переезда. Кто-то может это расценить как вольный способ оценки переезда, но у меня бухгалтерия получилась такая, и я и правда ощущаю переезд в такую цену. Недополучил это почти как потратил. Ну и зачем бы искать квартиру за 70т.р., если въехать в неё +100т.р.?Что касается работы, я для себя возможность местной работы в крупном городе не исключаю на будущее. Но вот ведь какая бухгалтерия. Я в ценах 2020го года пишу примерно, когда я эти расклады считал. Если сравнивать удалёнку из Воркуты и аренду в Санкт-Петербурге с местной работой, то второй вариант добавляет расходов больше, чем просто аренда. Я бы оценил в 60т.р. в месяц все лишения от жизни в Санкт-Петербурге. То есть, местный работодатель, чтобы выманить с удалёнки, должен предложить мой текущий доход на удалёнке + 60т.р. штраф за Санкт-Петербург + ещё какая-то дельта, чтобы мне имело смысл не просто поменять шило на мыло.Откуда такая разница. Еда бывает:1. сырая2. полуфабрикаты3. готовая в столовойКогда я работал в Санкт-Петербурге на местных работах, я чуть менее, чем всегда питался в столовой, а на удалёнке я перешёл на полуфабрикаты. Я не считаю достаточно целесообразным валандаться прямо вообще с сырой едой, но полуфабрикаты зарешали по сравнению со столовой. Вот картофель чистить и резать самому это сырая еда, я считаю. А замороженный чищенный уже нарезанный картофель из Магнита или Пятёрочки это полуфабрикат. Он вроде бы как для жарки, но можно в кастрюлю бросить такой картофель, и ещё заправку для борща вывалить, это я тоже считаю полуфабрикат, водой залить и варить, и это получается борщ. На удалёнке я могу параллельно с работой ходить к плите помешивать. Я бы не смог валандаться вообще с сырой едой параллельно с работой, но полуфабрикаты вываливать в кастрюлю или сковороду можно. Ещё на удалёнке я могу есть прямо перед компьютером, в рабочее время. Где бы кто мне это позволил на обычной работе с присутствием? На обычной работе обед только вне работы, а ещё минус время на транспорт.Готовить дома полуфабрикаты гипотетически на обычной работе можно, и я по возможности делал, но всё же так хорошо, как удалёнке, никогда не было.Вот так получается, что расходы на еду падают, и времени свободного больше, чем просто потери на транспорт.К этому ещё можно добавить такую проблему с арендой. Чтобы вселиться в локацию, надо заплатить первый месяц, 100% комиссии агенту, 100% залог. Ещё когда арендовать, то надо платить вперёд, а когда зарабатывать, то месяц полный можно отработать, потом в следующем месяце наступает 10е число, и тогда только идут деньги, а уже давно пора второй месяц аренды платить. Работа компьютерная не самая стабильная. То корона, то санкции, постоянно какая-то фигня происходит, и не все работы эту фигню переживают. Может требоваться менять и работу, и место аренды, чтоб не ездить полтора часа в другой конец города. А может фигня произойти не с работой, а с арендодателем. И надо будет внахлёст две аренды платить, пока идёт переезд. А если фигня всё же с работой, то несколько месяцев искать новую хорошую. Зарплаты нет, а аренда есть.Бухгалтерия получается примерно такая, что если бы я снова вернулся в крупный город, там поработал и опять неожиданно остался без работы, то вернуться в Воркуту, а потом вдруг найти работу в большом городе и тут же обратно вернуться с учетверённой арендой, за два первых месяца и 100% комиссии агенту и 100% залог, вот это всё получается примерно как просто продолжать сидеть без денег, но с арендой, 4 месяца искать работу.Большой город как бы делает из меня лудомана. То ли манатки собирать, в норку забиваться и запасы тратить как можно медленнее. То ли всё быстро обойдётся, и лучше продолжать искать. Я просто не могу не делать ставки. Говорили, к сентябрю 2020 назад всё откроется. И наступил сентябрь 2020, и назад ничего не открылось.Короче, поездил я так несколько лет на пороховой бочке и понял, что сырую стоимость аренды надо умножать в уме в полтора раза, чтобы понимать реалистичную стоимость аренды в другом городе с учётом всей фигни, которая просто не может перестать происходить.Полуторакратная аренда и дорогая готовая еда, — вот два вклада в удорожание жизни в большом городе.> Ради достижения цели эскапизма можно за те же деньги купить квартиру в посёлке на окраине любой области в Центральной России, кроме МосковскойНу не знаю, не знаю, а как в этих посёлках дела со CDEK, DPD, DNS, Буквоедом? Легко ли выезжать. У нас хотя прямые поезда убрали некоторые, остаются вагоны, которые перецепляют из поезда в поезд. Без пересадки можно доехать в разные направления. А из посёлка надо как-то на электричке выбираться и потом обратно забираться. Есть свои минусы перед Воркутой.
Пять правил для сделок с маткапиталом
Подскажите пожалуйста. Такая ситуация.Мы с моей мамой купили однокомнатную квартиру в донорскую семейную ипотеку,мы с мужем отдали ей свою льготу, все говорили что можно воспользоваться маткапиталом.Мама основной заемщик,я созаемщик, нам дали доли по 1/2. То есть у мамы половина квартиры и у меня. Квартира 36.5 кв метров без балкона. В итоге мне отказывают в распоряжении маткапиталом ,сначала сославшись на то что квартира маленькая , потом на то что якобы мама основной заемщик и у нее там половина. Но у меня тоже половина же. Законно ли это?Фактически там жить будет только моя мама,мы все прописаны в другом месте. Город Санкт- Петербург территориально. Заранее спасибо
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
❗️ВНИМАНИЕ, эту информацию в этом году буду иногда обновлять, т.к. это существенно меняет логику закона при наличии иного имущества у семьи, кроме продаваемого! Если у семьи помимо проданного жилого помещения в собственности имелось другое жилье, то семья не могла применить закон, если площадь имеющегося жилого помещения (где семья владеет более чем 50% доли в праве) превышала площадь приобретенного жилого помещения.- Сейчас учитывается не только площадь, но и кадастровая стоимость иного жилого помещения (где семья владеет более 50% доли в праве), которая не должна превышать кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости