Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Освобождаюсь ли я от налога?

Марина
Вся Россия
2 669
8
Добрый вечер

Имеется квартира по наследству от отца, 2015 года. Знаю, что при продаже я буду платить налог 13%.
Но я хочу ее продать с целью покупки такой же квартиры в другом районе. Покупать буду за ту же или немного большую цену.
То есть получается, что денежной прибыли у меня не будет.
Освобождает ли меня этот факт от уплаты налога с продажи наследственной квартиры?
Автор
Теги
8
Могут подойти
8 комментариев
Наталья Викторовна Якушина
22 июня 2016, 21:40
Лучший совет
Нет, к сожалению, факт покупки не освобождает от обязанности задекларировать доход с продажи и рассчитать НДФЛ к уплате. Налоговый имущественный вычет, который Вы вправе применить для уменьшения своей налогооблагаемой базы, составляет 1 млн.р. Кроме того, в связи с покупкой новой квартиры Вы вправе воспользоваться другим налоговым имущественным вычетом (предоставляется один раз в жизни) в размере 2 млн., если продажа и покупка произойдут в одном налоговом периоде, т.о., сумму НДФЛ к уплате можно уменьшить "взаимозачетом" на 260.000р.
9
0
539/50 000
0/50 000
А может быть Вы срок неправильно считаете? Имейте ввиду, что собственность у наследников считается не с момента ее оформления, а со дня смерти наследодателя. У Вас не указано в вопросе, что было в 2015 году - открытие наследства или его документальное оформление.
4
0
263/50 000
0/50 000
Елена Николаевна
23 июня 2016, 01:29
Полностью не освобождаетесь, только частично, на 1 млн.руб. Все, что получено от продажи свыше 1 млн, налог 13%.
Последующая покупка никак на налоги не влияет.
0
0
165/50 000
0/50 000
Хороший Агент
22 июня 2016, 22:35
точно конечно Константин, посмотрела на 15 год и написала как про куплю...бывает..сорри
1
0
87/50 000
0/50 000
Константин Дорофеев
22 июня 2016, 22:08
Любовь, квартира досталась по наследству, т.ч. минимальный срок владения для нее и после 1 января 2016 года не поменялся бы - 3 года ;)
1
0
135/50 000
0/50 000
Константин Дорофеев
22 июня 2016, 22:06
Мирина, доход у вас будет - это сумма за продажу квартиры, особенно с учетом того, что получена она на безвозмездной основе (наследство). Как вы потратите данный доход - государству все-равно, т.ч. налог платится с цены продажи по ДКП. Льготы предусмотренные государством - налоговый вычет в 1 млн или уменьшение на РАСХОДЫ на приобретение ПРОДАВАЕМОЙ квартиры, но никак на то, что вы будете приобретать в будущем. Так же возможно сделать взаимозачет налога и налогового вычета на покупку квартиры (до 2 млн, при условии, что до этого не использовался). Но сомневаюсь, что суммы налоговых вычетов на продажу и вычета на покупку новой квартиры перекроют цену квартиры в Москве.
6
0
676/50 000
0/50 000
Хороший Агент
22 июня 2016, 20:57
т.к. кв-ра была приобретена до 1го января 2016 года
0
0
51/50 000
0/50 000
Хороший Агент
22 июня 2016, 20:56
Этот факт от уплаты налога с продажи наследственной квартиры Вас не освобождает, но если Вы не пользовались никогда налоговым вычетом с покупки, Ваш налог с продажи можно уменьшить. Также на Вас распространяется прежние три года в собственности
3
0
244/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Льготная ипотека под 2% для участников СВО: кому дадут, как оформить и в чём подвох?
А почему Вам как супруге вообще что-то должны ? Взрослая женщина должна уметь закрывать свои основные потребности самостоятельно. Вот дети , другой разговор . Пордонте конечно , вы замуж за материальные блага выходите или за человека ? А как показывает жизнь , случись что , через время… у супруги будет другой супруг . И это не осуждение , такова жизнь и это нормально . А вот детям никогда и никто в полной мере не заменит отца. Матери никто и ни когда не заменит сына ни в какой мере . Только вот большинству матерей и блага эти не нужны . Получить их… обнять и плакать как говорится . Сын домой верните -живого и здорового .
Кому прикажете верить, господа?
❗️ВНИМАНИЕ! С 1 января 2026 года для семей с двумя (и более) детьми меняется порядок освобождения от уплаты налога на доходы при продаже жилья!1) Льготы работали только для несовершеннолетних детей и студентов очной формы обучения до 24 лет.- Сейчас можно учесть также совершеннолетних (взрослых) детей, которые признаны судом недееспособными.2) Возраст детей нужно было смотреть на дату государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю на проданное жилое помещение.- Сейчас можно воспользоваться льготой, даже если ребенок родится после продажи жилья, главное чтобы не позднее 30 апреля следующего за продажей года.3) Если у семьи помимо проданного жилого помещения в собственности имелось другое жилье, то семья не могла применить закон, если площадь имеющегося жилого помещения (где семья владеет более чем 50% доли в праве) превышала площадь приобретенного жилого помещения.- Сейчас учитывается не только площадь, но и кадастровая стоимость иного жилого помещения (где семья владеет более 50% доли в праве), которая не должна превышать кадастровую стоимость приобретенного жилого помещения.
299
26
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости