Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Площадь квартиры при продаже(вторичка), как правильно рассчитать площадь.

Денис
Вся Россия
26 949
19

Добрый день, уважаемые специалисты.

Подскажите в следующем вопросе:

Имеется однокомнатная квартира, тип дома: II-68-01/16.

В объявлении указано площадь 38 кв.м. за цену 6 300 000 руб.

Но по планировке в доме и по кадастровому номеру площадь квартиры 34,5.

Из анализа я понял, что в объявлении учитывают балкон, там балконы большие как раз 3-4 квадрата выходит.

Вопросы:

1. Если собственник указал 6 300 000 за площадь 38 кв.м., можно ли собственника квартиры упрекнуть в том, что балкон не рассчитывается как жилая квадратура и стоимость будет меньше, к примеру от площади балкона? По факту в кадастре 34,5 кв.м.

2. Когда продаются квартиры на вторичном рынке, к примеру с рыночной ценой за квадратный метр, балкон тоже аналогично рассчитывается по стоимости средней цены за квадратный метр или нет?

Или на балкон как "нежилое" помещение идет дисконт в виде не полной цены за квадратный метр?

Спасибо.


Автор
19
Денис
Могут подойти
0 комментариев
0
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
5
216
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости