Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Покупка квартиры с использованием субсидии.

Валерий иванов
Вся Россия
9 351
20
Уважаемые коллеги, продаем квартиру покупателю с федеральной субсидией и покупаем встречку.
Подскажите из вашего опыта, сколько времени в этом случае нужно ждать денег на счет продавца квартиры?
Есть ли смысл заключать с таким покупателем ДКП с обременением?
Как лучше рассчитываться с продавцом встречки?
Заранее благодарен за информативные ответы.
Автор
20
Валерий иванов
Могут подойти
20 комментариев
Елена Петракова
24 апреля 2015, 19:56
Лучший совет
Проводим подобные сделки и никогда обременение не накладываем. В ДКП прописываются счета Сторон. Продавец передает Покупателю квартиру только после получения субсидии, этот факт фиксируем в ДКП. Это и есть страховка для Продавца. А Документы после перехода права собственности передаются в банк, проводится "экспертиза" и в течение 10 дней денежки поступают на счет Продавца.
6
0
376/50 000
0/50 000
Валерий иванов
Автор
24 апреля 2015, 20:10
А как Вы проводите расчеты с продавцами встречки, если она есть? Встречка не требует наложить обременение на свою квартиру?
0
0
123/50 000
Валерий иванов
Автор
26 апреля 2015, 17:50
Огромное спасибо всем за информативные ответы!
0
0
46/50 000
0/50 000
Дмитрий Веселов
26 апреля 2015, 12:00
Добрый день.
По моему опыты 3 сделки за последний месяц по ГЖС перевод денег шел от 6 до 10 дней (10 это максимальный срок, когда счет у продавца был открыт в другом регионе ).
Обременение никогда не ставили.
1
0
218/50 000
0/50 000
Надежда Пришмонтас
25 апреля 2015, 15:09
сроки перечисления денег написаны в памятке к субсидии или законе, так же есть ряд субсидий по которым нельзя выставлять обременения/залог продавца. В ДКП с субсидиями необходимо указывать порядок расторжение и возврат частной собственности продавцу.
Доверенность пишется в день сделки и закладывается под условия в эксперт сейфинг.
0
0
339/50 000
0/50 000
Ольга Никитич
25 апреля 2015, 00:46
Татьяна, доверенность выдается на определенный срок и на определенные полномочия. Вот и указываются полномочия - делать заявления в Росреестр о снятии залога с такого-то объекта недвижимости.
2
0
192/50 000
0/50 000
Ольга Никитич
25 апреля 2015, 00:57
Нотариусы отказываются в последнее время констатировать будущие неопределенные факты, например, не удостоверяют Согласия супругов на: потратить совместный бюджет на покупку чего-там когда-то...

Но например, приватизация: нотариусы удостоверяют доверки на весь спектр полномочий, связанный с этим: от сбора доков до регистрации права, а потом и управления этим имущ-вом, раз. Второй пример: доверка на подписание договора долевого участия, его регистрации, затем уступка, регистрация договора цессии, либо принять квартиру у застройщика, подписать акт, затем зарег-сть право собственности, потом ее же продать/подарить и т.п. Еще пример, доверка на покупку недвижимости, регистрация права собственности, а далее управление/сдавать в аренду/передавать в залог и проч.
0
0
778/50 000
Татьяна Владимировна Крылач
25 апреля 2015, 00:37
Оля, я понимаю этот вопрос немного по - своему. Продавец дает доверенность на снятие обременения только после регистрации собственности на покупателя. Это будет правильно нотариально. Есть текущая ситуация и есть доверенность на эту ситуацию . Нотариусы не выдают доверенности на необозримое будущее.
0
2
307/50 000
0/50 000
Ольга Никитич
25 апреля 2015, 00:26
Татьяна, при подписании ДКП, например. А правильнее наверное было бы в день, когда покупатель оформляет доки в банке. Он вам доверку, а вы ему выписку со счета, что деньги "ушли" ему на счёт. Всё ж зависит кому продавец доверяет, чтоб исполнили сие действие пока ему на счет реально зачислят эти деньги
1
0
302/50 000
0/50 000
Татьяна Владимировна Крылач
25 апреля 2015, 00:25
Оля, на каком этапе продавец выдает доверенность на снятие в будущем обременение? На практике не было такого случая, поэтому не уверенна.
0
0
138/50 000
0/50 000
Ольга Беневоленская
24 апреля 2015, 22:53
На случай расторжения из-за невыплаты и в случае отказа и др., в том числе по"цепи", договориться кто несет расходы ( оформить дополнительным соглашением ).
Татьяна, там где применяем регистрацию ДКП с обременением, можно подготовить доверенность от продавца на снятие в будущем этого обременения.
0
0
305/50 000
0/50 000
Ольга Никитич
24 апреля 2015, 22:43
Ну, в общем-то регионалы как раз сами предлагали обременение "вешать" до полной уплаты, это прямо у них в памятках вроде указано было. Перечислили все хорошо - предъявляли свид-во именно с отметкой о залоге. Галина, предполагаю зависит от региона. В частности, я тогда ознакамливалась с ФЗ тех субъектов, в соответствии с котором выдается конкретная субсидия, поэтому решение было именно такое выбрано.

По снятию залога - заранее брала доверку от продавца на те самые действия.
Да и обременения накладывали не всегда, всё зависело от конкретной ситуации.

Татьяна, я советую смотреть на документы, на все обстоятельства, на людей, кот.продают/покупают и в зависимости от этого продумывать «рычаги» для всех сторон.
Кроме того, не всегда ж сумма продажи = сумме субсидии, куда ж он денется,если не выплачена другая часть)). Да и Валерий - представитель продавца))).

Коллеги, сами знаете, как всё по РАЗНОМУ бывает, в одних случаях одно хорошо, в других это же плохо. В частности, в одних случаях и следует написать в ДКП про возможность расторжения в одностороннем порядке, а в других категорически не правильно было бы. Молчу уже про необъятную нашу страну с противоречивыми др.др.законами….

…однако приятна дискуссия с вами).
3
0
1 285/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Про Курский сертификат
Покупали квартиру за счет СЕРТИФИКАТА Курской областиОт момента подачи документов в МФЦ Курска - до перечисления денег продавцу прошло ровно 15 рабочих дней.То есть ВСЕ СРОКИ СОБЛЮДЕНЫ!!!По поводу телефонов - не знаю, а в ВК-отвечают очень оперативно и по делу.Спасибо Вам за Вашу работу...продолжайте в том же духе! Счастливого нового года!Покупатели и продавцы - не беспокойтесь, если документы оформлены правильно и все условия реализации сертификаты соблюдены - то все будет хорошо, как у нас!Счастливого Нового года!
15
22
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости