Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Покупка квартиры у наследников второй очереди (наследство по закону, год назад). Боюсь скрытых наследников

ID: 50979094
Вся Россия
3 180
36

Квартира принадлежит двум племянникам. Их дядя умер год назад. Свидетельство о праве на наследство по закону они получили полгода назад. Цена квартиры обычная, чуть выше рыночной. Вроде люди приличные. Но боюсь появление скрытых наследников и признания сделки недействительной. Посоветуйте оценить риски, стоит ли связываться с этой сделкой, что нужно обязательно проверить, какие пункты необходимо внести в ДКП?

Автор
Теги
36
Могут подойти
36 комментариев
16 апреля 2020, 21:04
Лучший совет
Здравствуйте. Обучиться риэлторской деятельности по интернету невозможно. Объём информации, которую необходимо усвоить, гораздо больший, чем многие предполагают. Что касается Вашей сделки, то риски достаточно высоки и не факт, что их вообще можно определить в полном объёме. Покупать или нет - решать только Вам. Рекомендации можно дать только после изучения документов и получения результатов проверок.
9
0
403/50 000
0/50 000
Борис Д
18 апреля 2020, 14:07
>>> За 20 т.р. квартиру с наследством проверить невозможно.

Такую квартиру на 100% проверить невозможно ни за какие деньги. Моя семейная история это подтверждает.

>>> Это будут общие рекомендации "абы да кабы".

Это будут (ну, должны быть) детальные рекомендации, основанные на правовых нормах и судебной практике (с ссылками, цитатами), будут оценены риски. Т.е. мы уже ведем речь не о проверке квартиры, а об оценке рисков, в случае объявления других наследников. Такой анализ позволит взвешенно принять решение - стоит рисковать или нет.
0
0
590/50 000
0/50 000
18 апреля 2020, 13:36
За 20 т.р. квартиру с наследством проверить невозможно. Это будут общие рекомендации "абы да кабы". Да и вообще ни одну квартиру полноценно за 20 т.р. проверить невозможно, это псевдо проверка с описанием общедоступных фактов и возможного сценария развития ситуации в будущем. Пример по наследству, будет рекомендация взять соответствующее заявление от продавца. Какой смысл в таком заявлении, если и так по закону продавец должен участвовать в деле! А если денег у него нет? А если наследник требует именно имущество?
Вот мой недавний пример, наследник есть, но в силу своего физического состояния (по возрасту проблемы с ясностью мыслей) не вступил в наследство. У него есть близкий родственник, который будет оформлять опеку, но это сроки и время... при этом наследственное дело уже оформляется и квартира будет продана, точнее уже продана))) Сразу скажу, что в этой сделке все прошло хорошо, никто никого не "обидел", все стороны договорились между собой, а договоренности эти отражены в документах.
1
0
1 012/50 000
0/50 000
Борис Д
18 апреля 2020, 12:14
>>> Известно ли кому-нибудь судебное решение при котором квартира изымается у покупателя

Да, известны. Но известны и обратные. Было решение Верховного суда по этому поводу, в подобных темах здесь это неоднократно обсуждалось.

Судебная практика противоречивая, постоянно меняется во времени, многое зависит от нюансов конкретной ситуации и настроения судьи.

Такой правовой анализ у юристов стоит порядка 20 тысяч рублей.

Да, в настоящее время, как я понимаю, риски потерять квартиру в подобных случаях меньше, чем раньше, но риск всё же есть. Да и сам по себе судебный процесс - мероприятие очень неприятное и очень затратное.

В связи с этим многим просто не понятно ваше желание приобрести именно эту квартиру, если, как вы пишете: """Цена квартиры обычная, чуть выше рыночной"""
0
0
843/50 000
0/50 000
ID: 50979094
Автор
18 апреля 2020, 13:22
Спасибо.

1) А что имеется в виду под "правовой анализ у юристов стоит порядка 20 тысяч рубл". Что я получу за эти деньги?
2) Квартиру эту я хочу купить из-за ее удобного расположения для меня. Это ее уникальное преимущество. Ну и мой риэлтор хочет, чтобы я ее купил.
3) Как вы думаете нужно ли сделать титульное страхование сделки в моем случае.
0
0
372/50 000
Борис Д
18 апреля 2020, 14:00
>>> 1) А что имеется в виду под "правовой анализ у юристов стоит порядка 20 тысяч рубл

Вы получите анализ ситуации с ссылками на судебную практику, оценку рисков, рекомендации и пр. Но это всё на основе предоставленной вами информации. Искать возможные связи наследодателя с женщинами юристы не будут, да и риэлторы не будут. Это надо полноценное расследование проводить, что нецелесообразно. Но из профессионального правового анализа по крайней мере у вас будет ответ на вопрос, что произойдет и насколько сильны риски потерять квартиру, если объявятся другие наследники.
0
0
592/50 000
ID: 50979094
Автор
18 апреля 2020, 15:26
Понял, спасибо. Подумаю.
0
0
25/50 000
ID: 50979094! Когда убедитесь, что у наследодателя действительно не было детей, то не забудьте, что надо еще убедиться в том, что у него нет сестер и братьев, а если были, но умерли, надо убедится в том, что у них не было детей, которые не вошли в состав наследников этой квартиры.
В остальном же Вы задаете такие вопросы.... ну как бы Вам это сказать помягче..... ответ на них, если это не просто отписка, а правильный и дельный ответ, то он потребует огромной работы и прицельного изучения материала, законодательства и судебной практики. Обратитесь к тем, кому Вы платите за ведение сделки. Бесплатно такие вещи даже на карантине не делаются :-))
1
0
658/50 000
0/50 000
ID: 50979094
Автор
18 апреля 2020, 09:13
Спасибо за ответ. Но думаю, что на вопрос:

Известно ли кому-нибудь судебное решение при котором квартира изымается у покупателя если:

а) покупатель признается добросовестным
б) в нотариальном договоре есть пункт:

наследники-продавцы обязуются рассчитаться с неизвестными наследниками (если вдруг таковые обнаружатся, и заявят о своих нарушенных правах) самостоятельно и за свой счет, не допустив изъятия у покупателя наследственной квартиры.


можно ответить бесплатно. И ответ на этот вопрос должны знать все юристы, которые занимаются наследственными квартирами. Никакого " прицельного изучения материала, законодательства и судебной практики" им для этого не нужно. Они просто должны это знать и быть в курсе последних изменений в этом направлении.
0
0
808/50 000
Не смешите)) Если исковые требования опоздавших наследников будут выражены, как требование доли квартиры, а не денежной компенсации, и если суд сочтет, что их надо удовлетворить, то чем поможет денежное обязательство продавцов в договоре???
НЕ признать покупателя добросовестным - это проще простого, потому что в действиях покупателя при желании всегда можно найти признаки того, что в какой-то их части он не проявил должной осмотрительности.
0
0
450/50 000
ID: 50979094
Автор
18 апреля 2020, 13:27
так ведь там предполагается пунк

"самостоятельно и за свой счет, не допустив изъятия у покупателя наследственной квартиры"

или этот пункт юридически ничтожен?
0
0
180/50 000
Ничтожен он или нет - это решает суд.
Но если исковые требования о признании за опоздавшим наследником права на квартиру или ее долю суд удовлетворяет, то как Вы себе представляете, что должны сделать продавцы, чтобы "не допустить изъятия у покупателя наследственной квартиры"? Убить им надо что ли этого счастливчика-опоздавшего наследника???)))
0
0
353/50 000
Вы пишете: "И ответ на этот вопрос должны знать все юристы, которые занимаются наследственными квартирами." - ну что ж, возможно. Но юристы не отвечают на вопросы бесплатно. К тому же здесь не адвокатская контора, а форум риэлторов, у подавляющего большинства которых юридические знания ограничены тем, что необходимо при сделках с недвижимостью, и не имеется судебной практики. В сложных случаях с неясными или не просчитываемыми опасными для клиента последствиями риэлтор предпочтет предостеречь клиента, а решение так или иначе все равно риэлтор не вправе принимать за клиента. Вот именно это и сделали большинство комментирующих Ваш вопрос. К тому же, прогнозировать решение суда не может и не должен ни один добросовестный риэлтор и даже ни один добросовестный юрист.
А потому резюмирую: НЕТ и не может быть ответа на вопрос о том, как такую квартиру купить и на 100% себя обезопасить.
Просчитывать вероятности, как Вы хотите, - это дело неблагодарное и пустое.
0
0
980/50 000
ID: 50979094
Автор
17 апреля 2020, 11:30
И еще самый главный вопрос. Известно ли кому-нибудь судебное решение при котором квартира изымается у покупателя если:

а) покупатель признается добросовестным
б) в нотариальном договоре есть пункт:

наследники-продавцы обязуются рассчитаться с неизвестными наследниками (если вдруг таковые обнаружатся, и заявят о своих нарушенных правах) самостоятельно и за свой счет, не допустив изъятия у покупателя наследственной квартиры.
0
0
455/50 000
0/50 000
ID: 50979094
Автор
17 апреля 2020, 11:26
Домоуправ, говорит о высоком полиморсосе дяди. Он просто очень долго жил. Кстати, есть завещание на последнюю жену, она умерла раньше, чем дядя. Нужно ли его запросить у продавцов для ознакомления. И еще вопрос. Нужно ли потребовать от юристов компании документальное подтверждение отсутсвия детей у всех трех жен. И возможно ли это выяснить. Понятно, что домовую книгу можно просмотреть, но он не всю жизнь жил в этой квартире.
0
0
435/50 000
0/50 000
17 апреля 2020, 11:06
После написанного Вами еще больше подозрений. 3 жены! Человек непостоянный, высокий риск измен, любовниц=детей со стороны, у которых сейчас никто не знает, а через десяток лет какой-нибудь наследник объявится
2
0
208/50 000
0/50 000
17 апреля 2020, 10:47
с одной стороны известность - это плюс. вся личная жизнь изложена в Википедии изложена...
с другой стороны минус - лишний повод для корыстных целей "потенциальных" наследников, которые могут объявиться в последствии, например, узнав от своей матери, что она когда-то была в отношениях с наследодателем..
ну а дальше- тесты на ДНК, первый канал и тд...))
2
0
364/50 000
0/50 000
Борис Д
17 апреля 2020, 10:42
>>> Там у дяди три жены в течении жизни были, но детей не было.

В том то и проблема, что дети не только от законных жён бывают...
1
0
149/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости