Добрый день! Хотим купить двушку в ЖК в Новой Москве. На сайте у застройщика цена существенно выше, чем аналогичная квартира у риэлтора. Оформление у застройщика по ДДУ, у риэлтора - по переуступке. Как такое может быть, ведь у застройщика по определению должна быть самая низкая цена, кроме того надёжность сделки у застроя тоже должна быть выше. Если покупать по переуступке, непонятен механизм покупки. Прошу помочь. Спасибо.
Центробанк решил ввести лимиты по ипотеке на частные дома
1 августа 2025

Почему это у застройщика цена должна быть ниже?! Совсем не факт. У всех ситуации разные. Возможно риэлтор предлагает Вам квартиру от инвестора. Инвестор входит в проект по очень привлекательной цене, зачастую она ниже, нежели чем для обычного покупателя, а значит возможность для демпинга у него имеется. Кроме того, аппетиты к доходности тоже разные. Застройщику обычно нужно больше.
Надежность сделки при должном уровне осмотрительности одинаковая. В конечном итоге все равно все зависит от застройщика (достроят ли дом и прочее).