Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Зеленоград

Покупка участка в СНТ.

Анастасия
Вся Россия
1 386
4

Здравствуйте! Собираемся совершить сделку купли-продажи участка через МФЦ. Какие могут быть подводные камни и на что мне, как покупателю стоит обратить внимание? Заранее спасибо.

Автор
Теги
4
Анастасия
Могут подойти
3 комментария
10 мая 2020, 15:19
Лучший совет
Добрый день. Ни один риэлтор не скажет Вам на что обратить внимание не имея ни малейшего понятия о сути Вашей сделки. Ваш вопрос не содержит никакой конкретики, ответить на него по существу в рамках онлайн форума просто невозможно.
Если в общих чертах, то права должны быть зарегистрированы установленным действующим законодательством способом (внесена соответствующая запись в ЕГРП/ЕГРН). Участок должен быть отмежеван (определены и согласованы его границы). Участок должен стоять на кадастровом учете. На приобретаемом Вами имуществе недолжно быть никаких существенных обременений (залог, правопритязания, заявленные в судебном порядке права) и т.п. Это основное.
Также следует учитывать: не является ли имущество общей собственностью; правомочно лицо отчуждающее право производить это отчуждение единолично, способно ли оно на это; история формирования и перехода права собственности и т.д.
7
0
904/50 000
0/50 000
10 мая 2020, 19:30
Смотря какое обременение.
0
0
25/50 000
Добрый день! Вам, как покупателя, стОит обратить внимание на то, чтобы после перехода права собственности,в случае, например, по решению суда, вас не заставили вернуть участок бывшему продавцу. А если такое возникает, то вот они и подводные камни- останетесь без участка и деньги не получите назад.
6
0
299/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Пять правил для сделок с маткапиталом
Сама по себе сделка законна, никаких ограничений по метражу жилья в законе не установлено. То есть купить вы можете, СФР деньги перечислит. Насчет регистрации в Москве: погуглил, тоже отказать не должны. Вопрос остается по поводу дальнейшего использовании такого жилья. Если вы фактически будете жить в такой квартире большой семьей, то претензии от органов опеки вполне можно ожидать. Если же вы покупаете эту квартиру в целях, например, ее дальнейшей сдачи, а сами живете в более приспособленном помещении, где у детей есть полноценное место и для сна, и для выполнения домашних заданий, и для игр и т.д., даже если, в свою очередь, снимаете это помещение, то все нормально.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости