Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Приобретение квартиры физлицом у юрлица

Ирина
Вся Россия
3 375
3
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Интересует следующий вопрос. На ООО принадлежащее моей семье оформлена квартира. Сейчас хотим переоформить ее на меня. Какие есть варианты? Только по договору купли-продажи? Или возможен вариант дарения? И какие затраты несут стороны в том и другом случае? Спасибо!
Автор
3
Ирина
Могут подойти
3 комментария
Andrew
24 октября 2014, 01:35
самое просто - купля продажа конечно. Дарение - вряд ли будет Вам выгодно. Но если Вам неинтересен простой подход, можете попробовать подойти с другой стороны. Устав ООО должен содержать условия выхода соучредителей из ооо, нужные для следующего. Вы, как соучредитель выходите из ООО и забираете в качестве своей доли квартиру. Нужные документы об этом делает ООО, и регистрируете ее на себя. При этом потом учитывая семейный бизнес вернуться в ооо Вам никто, наверное, не помешает.
0
0
485/50 000
0/50 000
"Переоформляя" недвижимость с ЮЛ на ФЛ надо ПРАВИЛЬНО посчитать сумму, которую Вы укажите в ДКП, чтобы не было вопросов по налогам к ЮЛ - я надеюсь, что сумма будет не 1 млн.рублей?
Что касается дарения, то с налоговой точки зрения - это самый плохой вариант для ЮЛ и для Вас, поскольку придется Вам заплатить подоходный налог
1
0
338/50 000
0/50 000
25 сентября 2014, 14:46
Добрый день Ирина! Я рекомендовала бы вам договор-купли продажи, он более прозрачен и налоговые ожидания более адекватные, нежели чем при дарении. Дарение возможно, но здесь совершенно четко встанет вопрос о налоговой базе.
Относительно затрат, здесь надо понимать цену и от нее уже рассчитывать налог, рекомендую Вам обратиться в налоговую по вашему месту жительству и нахождению ООО для более полного и достоверного ответа .
0
0
433/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости