Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Приватизация

Светлана
Вся Россия
731
3
Моя мама получила однокомнатную квартиру в июне 2012года, в договоре соц.найма вписаны мама,я и мой сын 14 лет который является инвалидом(писать и говорить не может) там и прописаны, мы с сыном стоим в очереди при администрации на получение жилой площади. Мать хочет приватизировать квартиру. Адвокат посоветовал нам с сыном выписаться чтобы не участвовать в приватизации (так как могут снять с очереди). Другой адвокат советует участвовать и прописать моего младшего сына 10-ти месячного чтобы он тоже участвовал в приватизации. Ранее младший сын был с рождения прописан у мужа в квартире которая была приобретена до брака, сейчас прописали к маме. Как нам быть? могу ли я за старшего сына отказаться от приватизации. Заранее благодарна.
Автор
3
Светлана
Могут подойти
3 комментария
3 декабря 2012, 21:12
Приватизация не повлияет на ход предоставления жилья очередникам: жилищные условия остаются прежними, право собственности не сильно обременит ваше общее благосостояние по отношению к нынешнему положению. Снять за это с очереди не соберутся. В приватизации в обязательном порядке будет участвовать 14 летний гражданин - он деликтоспособен (действует с согласия своего опекуна, родителей), в вашей ситуации он ограничен в возможностях (писать за него придется другому человеку). Снять его с регистрационного учета не будет никакой возможности при подобном стечении обстоятельств. Кроме того снять кого-либо с регистрационного учета может сказаться на условиях постановки на очередь. Прописка же несовершеннолетнего ребенка к матери не навредит всему делу, а в какой-то степени окажется вспомогательным рычагом как для ситуации в целом, так и в частности и в отношении размера предоставляемой площади. Не берусь утверждать, что учетная и предоставляемая площади в вашем регионе отличаются.
Информацию по поводу выбытия из очереди, основанную на мнении одного из адвокатов следует перепроверить у первоисточника (администрации).
0
0
1 130/50 000
0/50 000
Выписываться ни в коем случае нельзя , тем более перед приватизацией , и тем более что доля у детей будет ничтожна и ни на что не повлияет
2
0
139/50 000
0/50 000
3 декабря 2012, 12:00
Добрый день. Даже если Вы будете участвовать в приватизации, то это никак не отразится на Вашей возможности получения жилой площади от Администрации. А вот если выпишитесь из квартиры перед приватизацией, то создадите себе проблемы. Данный факт может быть воспринят как сознательное ущемления интересов ребенка.
1
0
311/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как платить налог по новым правилам при продаже жилья
Здравствуйте. При продаже всей квартиры одним договором стандартный налоговый вычет применяется пропорционально доле (Письмо Федеральной налоговой службы от 7 февраля 2025 г. № БС-17-11/388@ “О рассмотрении обращения”).Соответственно, считайте долю от вычета согласно проданной доле в праве собственности, на полученную сумму можно будет уменьшить доход от продажи. Также учитывайте, что если полученный доход выше 0,7*К (К – кадастровая стоимость доли), доход будет приравнен к величине 0,7*К. Некоторые регионы увеличили коэффициент до 1 и сравнивать доход нужно со всей кадастровой стоимостью доли, а не с ее 70%. Список регионов можете найти, он в открытом доступе. Принадлежность к региону определяется не адресом проданного объекта недвижимости, а постоянной регистрацией (пропиской) налогоплательщика на дату регистрации перехода права собственности. Еще одним способом уменьшения дохода при продаже унаследованной недвижимости является применение расходов наследодателя. Если ваш отец при жизни приобретал квартиру, долю в которой вы унаследовали, при продаже вы можете выбрать, что для вас будет более выгодным – применение стандартного налогового вычета или применение расходов наследодателя. И то, и другое применяется пропорционально проданной доле.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости