Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Продавец квартиры отказывается возвращать аванс
7 августа 2014
Вся Россия
3 533
28
Уважаемые профессионалы! Продавец квартиры отказывается вернуть аванс в размере 50 000 рублей внесенный за приобретаемую квартиру. Аванс вносился под рукописную расписку, где было отражено, что в случае отказа банка по одобрению объекта, аванс возвращается полностью. Ждем уже неделю. Говорят, что отдадут, но ничего не происходит. Квартира оказалась криминальная. Что делать? Можно ли приостановить их будущую продажу в УФРС? Или идти в полицию?
Автор
28
Могут подойти
28 комментариев
Лучший совет
Уважаемая Яна! в расписке вы указали, что аванс возвращается полностью, это хорошо, а срок возврата указан? В течении скольки дней, после отказа одобрения банка, он обязан вам вернуть деньги? Если сроки не выдержаны и он не собирается возвращать аванс, увы, скорее всего решение о возврате придется добиваться через суд.
с уважением, Ежов А.В
19
1
348/50 000
0/50 000
хорошее отличная
12 августа 2014, 17:37
Для Яны!!! При обращении в агенство продавец заключает договор о своих намерениях продать свою недвижимость!! Когда вы передавали аванс,от чего вы отталкивались ? Просто от слов человека? Интересно,сколько ещё людей передали этому *продавцу* аванс?
0
0
249/50 000
0/50 000
хорошее отличная
12 августа 2014, 17:32
Людмила Воронина, вы верно потом себя дополнили,что не возврат аванса ,прописывается отдельным пунктом!!! В данной ситуации...такой строки априори быть не могло!!! Поскольку покупка зависела не от желания-нежелания покупателя!!! Агенства (по крайней мере с которыми я сотрудничаю) при форс-мажоре тоже возвращают аванс!!! Им репутация дороже пары тысяч!
0
0
355/50 000
0/50 000
Альфия Губайдулина
11 августа 2014, 12:16
зачем вносить аванс частнику?скорее всего вы покупали без агента-это вам урок. Сэкономили
0
0
89/50 000
0/50 000
Людмила Галисаева
11 августа 2014, 11:31
Телеграмму дайте продавцам с требованием вернуть деньги в указанный вами срок. Если не возвращают - в суд (копию телеграммы приложите). Удачи!
1
0
142/50 000
0/50 000
Ирина Плаутини
10 августа 2014, 14:37
Не было бы вопроса на форуме, если бы зашли на сайт специалисты, и почитали, что половина специалистов-
это юристы и экономисты, работают в крупных корпорациях, они бы Вас без помощи не оставили бы.
0
0
203/50 000
0/50 000
Яна, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос надо прочитать бумажку "расписка", другую бумажку "отказ банка", третью бумажку "о криминальности квартиры", кроме того полностью понять Вашу ситуацию...
Самый простой ответ - обижают - в суд!
А вот как это правильно сделать... без вышеперечисленного так сразу и не скажешь...
2
0
330/50 000
0/50 000
8 августа 2014, 10:19
Зачастую этот пункт так и прописывается в авансовом соглашении. Даже не считаю это неправильным,это хоть как-то дисциплинирует граждан.
2
0
136/50 000
0/50 000
8 августа 2014, 09:22
Понаставили минусов "умники"....."Аванс сумма всегда возвратная" -не более ,чем декларация как должно быть.
Не знаю за Питер,но в Москве,если твой клиент просто передумал покупать квартиру,а аванс уже внесен ну скажем в НДВ или ряд других агентств - не отдадут. Штраф не сумму аванса за невыход на сделку .
без уважительных причин.
Просто констатирую факт.
2
0
374/50 000
0/50 000
8 августа 2014, 01:17
Яна, а кто сказал/написал, что квартира криминальная? Банки обычно глубоко не копают, они проверяют только комплектность документов для текущей сделки. Откуда эти сведения? Если продавцы, зная об ипотеке, отдали документы в банк, то вероятно уверены в том, что ничего криминального в документах нет. Напишите пожалуйста, что именно не так? В чем "криминальность"?
0
0
364/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Поздно конечно пишу, новот я не против сдавать не гражданам рф при наличии у них нормальных документов (но предпочту гражданину рф, хотя бы с кем буду подписывать договор), но с ними больше сложностей, регистрация в миграционной службе необходима, по хорошему надо бы договор на двух языках да с заверенным переводом, что бы если что в суде наниматель не сказал что он не понимал что подписывал, думал там другое написано.ну и да опасения что будет жить большее количетсво людей чем те кому сдаешь тоже имеется и порой не безосновательно, но тут я еще скажу что все люди разные и не надо всех под одну гребенку, могут быть и хорошими конечнострахи конечно не безосновательны, но страх это не значит что так и будета вот то что сдать иностранцу и надо знать больше тонкостей и по документам тоже (миграционная карта, или вид на жительство, виза, сроки) - это объективно
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости