Продавец квартиры отказывается вернуть аванс в размере 50 000 рублей внесенный за приобретаемую квартиру. Аванс вносился под рукописную расписку, где было отражено, что в случае отказа банка по одобрению объекта, аванс возвращается полностью. Ждем уже неделю. Говорят, что отдадут, но ничего не происходит. Квартира оказалась криминальная. Что делать?
Да здравствуют самоучки-теоретики, самоутверждающиеся в спорах агентами-практиками! С какой целью, вы все это пишете, многоликий вы наш?) Кому нужно ваше цитирование статей, если вы не читали самого соглашения? Неужто вы думаете, что от названия соглашения напрямую зависят выводы о возвратности переданных по нему денег??? Аванс, задаток.... да хоть горшком назови... Суд, к примеру, рассматривает не название, а содержание соглашения. И если по смыслу соглашения об авансе переданная продавцу сумма является задатком, то и решение суда будет соответствующее задатку. Не знаю, как другие, но я авансы беру только в крайних случаях и всегда стараюсь использовать именно задаток, иначе на сделке никакого смысла в этом платеже нет.
13
0
738/50 000
0/50 000
Жанна Бычкова
29 ноября 2016, 22:12
Яна,все ушли от темы. А арест-то по какой причине?Мож не так уж все и плохо? А нормальный продавец должен конечно денежки вернуть,хоть как они там называются.Не возвращает?Значит знал,подлец о косяках.Тогда разговор с ним вне правового поля......возможно.....
0
0
269/50 000
0/50 000
Олег
23 ноября 2016, 18:08
Александр! Согласен с Вами на 100%, Ирина Владимировна тоже я думаю согласна в силу юридического образования, ну она просто вреднечает) а вот остальные в 95% случаев, вообще не понимают о чем речь))) Вы просто осмелились спорить с И.В. и за это нахватали дизлайков! А если бы просто написали что надо было обращаться к специалисту!(это они себя так называют) получили бы пару лайков! А предложение выйти из тени напрасно Вам советуют, если тут появится ещё один человек с правовыми познаниями, то остальные грамотеи будут очень бледно смотреться))
Яна, заключение по квартире от банка, Вы получите навряд ли, т.к. банки не несут ответственность за приобретаемую Вами квартиру. Арест квартиры действительно может послужить поводом к возврату аванса/задатка, но для того необходимо изучить текст соглашения, уверен что если он был составлен грамотным специалистом, проблем с возвратом возникнуть не должно.
а вот в тему вопрос, если можно, мне собираются вносить аванс на приобретение комнаты и сразу я оговорила условия, что он безвозвратный, как лучше его оформить как аванс или как задаток?
Теперь у всех в голове знания замкнут :) Но мы до сей минуты не знаем, аванс ли там был или задаток. Яна, на ваш вопрос "что делать?" уже ответили: изучить условия авансового соглашения и переформулировать вопрос более точно. Если в соглашении нет слов о том что эти деньги являются обеспечением - подавайте иск в суд.
Не знаю, как другие, но я авансы беру только в крайних случаях и всегда стараюсь использовать именно задаток, иначе на сделке никакого смысла в этом платеже нет.