Дорогие специалисты, имеющие опыт работы с долями квартир, подскажите за какие деньги можно продать 1/4 долю в 1-комнатной квартире. Квартира стоит 6 млн. 1/2 доли у содольщицы, которая реально пользуется квартирой и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка находящегося под опекой назначенного опекуна. Достичь совместной продажи невозможно.
А я бы рекомендовал подождать с продажей, далее выкупил бы долю у несовершеннолетнего, который бы к моменту выкупа стал бы уже совершеннолетним, а далее простору для фантазии нет предела и стоимость от продажи 1/2 будет в разы выше, и прийти к компромиссу по продаже квартиры целиком будет значительно легче. А пока договорился бы о каких-то отчислениях по денежке с проживающими в квартире людьми. На данный момент стоимость слишком мала. Конечно, 150 тыс. маловато, это Александр погорячился, так как в Зеленограде даже доли стоят дороже, но рассчитывать получить даже 500 тыс. - слишком оптимистично. Истина где-то в середине.
4
0
629/50 000
0/50 000
Светлана Карпова
Автор
29 октября 2014, 14:41
Спасибо, Евгений! Очень ценный совет!
0
0
43/50 000
Максим Бабейкин
29 октября 2014, 13:33
Такой объект редко кому нужен. Я бы не стал заморачиваться - больше времени на рекламу потратите.
Вашу клиентку случайно не Елена зовут, если так, то она хочет 2 млн и не меньше, так как хочет добавить и купить квартиру отдельную. Я ей сказал что не продаст.
Сложность не только в принципиальной возможности продажи, но и в необходимости соблюдения права преимущественной покупки. Для дачи отказа потребуется разрешение органов опеки. Возможный вариант продавать через дарение, что еще больше усложняет ситуацию.
4
1
253/50 000
0/50 000
Наталья Викторовна Якушина
29 октября 2014, 01:22
Практически, ни за какие деньги не продать.
0
0
44/50 000
0/50 000
Ольга
29 октября 2014, 00:48
Вы вообще не сможете продать без согласия опекунского совета. А опека возможно не разрешит продажу, так как вы ущемляете права ребёнка - вы не сможете ничего ему купить.
Действительно, Евгений, это я погорячился.. ее даже чисто технически не продать.. дарением теперь никто не купит - очень высок риск признания сделки недействительной.. а за разрешением на отказ от преимущественного права в опеку никто не пойдет.. совершенно патовая ситуация, полный неликвид..
Такая маленькая доля в однокомнатной квартире при отсутствии возможности определить порядок пользования может быть интересна, скорее всего, только для регистрации по месту жительства (иностранцы покупают для получения гражданства). Но это совсем маленькая сумма - точно ниже 1 000 000 рублей. Скорее около 500 000 рублей или еще ниже.