Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Продажа доли в квартире

Максимус Прайм
Вся Россия
5 019
3

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, у меня есть доля в квартире бабушки, от отца, после его смерти. Других законных наследников нет. Родители в разводе. Сожительница отца претендует на квартиру бабушки. Как Сожительница может стать собственником, через заверенную нотариально дарственную/завещание от бабушки?

Автор
3
Максимус Прайм
Могут подойти
3 комментария
9 июля 2020, 01:03
Лучший совет
Здравствуйте. Как это нет других наследников? А бабушка... она же мать Вашего отца? У нее одинаковые с Вами права на долю отца/сына.
Квартира бабушки, доля отца... чтобы получить корректный ответ необходимо корректно изложить суть вопроса.
Кто владелец квартиры? Долевая собственность? Вы в наследство вступили? Документы оформлены?
Любой человек может стать собственником того, что принадлежит бабушке при наличии на то ее волеизъявления. Это может произойти уже сейчас или уже произошло, если бабушка решит/ла продать/подарить принадлежащее ей имущество. Также это может произойти в будущем и это будет очень неприятный "сюрприз"... когда вдруг после смерти бабушки всплывет ее завещание.
Без воли бабушки с квартирой ничего не случится, варианты сознательной фальсификации документов мы не рассматриваем. Так что пообщайтесь с бабушкой на предмет решения своих имущественных вопросов, обратитесь за консультацией к нотариусу, есть вполне безопасные варианты переоформления имущества бабушки на Вас и при этом без ущемления ее интересов.
11
0
1 064/50 000
0/50 000
9 июля 2020, 22:17
Если есть завещание, то тут ничего не возможно сделать, только если вы как внучка являлись бы несовершеннолетней, то даже в случае имеющегося завещания должна быть обязательная доля несовершеннолетнего,так как умерший отец мог бы быть наследником своей матери (бабушки вашей). Если же вам уже есть 18 лет, то практически ничего не получится сделать, если только нет причин для оспаривания завещания.
0
0
399/50 000
0/50 000
8 июля 2020, 19:37
Здравствуйте. Все эти вопросы Вам необходимо обсудить с бабушкой.
3
0
65/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Риски при продаже квартиры в Санкт-Петербурге: как защитить сделку и сохранить средства
"При владении объектом менее минимального срока (3 года для единственного жилья, 5 лет в остальных случаях) возникает обязанность уплатить НДФЛ 13% с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение."Для объекта, полученного путем безвозмездной сделки (наследование, дарение близким родственником) - тоже 3 года. Ставка НДФЛ нынче прогрессивная и с 13% стартует.
Почему выписка из ЕГРН не видит «скрытых жильцов» и зачем нужна архивная выписка
Спасибо за вопрос. Да, неравные доли при приватизации возможны. Прикрепила скриншот договора в обложку статьи - это реальный документ из практики. Оформление долей в таких пропорциях не редкость. В статье приведены только факты и кейс из моей личной практики. Всё подтверждено документами.По поводу ИИ - его можно использовать как помощника для структурирования текста. Спасибо за внимание к статье!
Спрос на квартиры большой площади снизился
мантры про ипотеку всемогущую которая якобы все исправит не помогут, страна не мее возможности раздавать застройщикам триллионы , а ЦБ не имеет физической возможности изыскать такие триллионы для раздачи , и официально объявил что ставка снизится не раньше 2028, причем не до 6 а до 12- 14 процентов годовых, что мало поможет рынку первички, тем боле что народ уже осознал что кредит не панацея и в ипотечную удавку не так лезет активно ака несколько лет назад, -застройщики пытаются сами себя убедить, что нужно строить, новые объекты ибо больше ничего не умеют,и не хотят принять суровую действительность хотя падение продаж в несколько раз налицо, хотя реально не пропадают как раньше , самообман опасен и приведет к банкротствам тех кто продолжает начинать новые объекты явно не распродавая старые, начнутся длительные и массовые задержки ввода и банкротства таких, вторичники не так рискуют ибо цели распродать все не имеют и имеют альтернативы жить там самим или сдавать, и на узкий вторичный рынок, где предложение уже упало в разы, хлынут покупатели напуганные задержками на первичке.. в первичный рынок условиях роста цен останется цу разбитого корыта наедине с миллионами обманутых дольщиков, единственный вывод не начинать новых объектов, а сосредоточиться на завершение и медленной продаже старых
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости