Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Продажа наследуемой квартиры

Анна Багнова
Вся Россия
3 421
2

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Есть 2-хкомнатная квартира, в собственности более 5 лет. Право собственности разделено поровну между мной, мамой и папой, то есть по 1/3. Мой папа умер, и я вошла в наследство на его долю, то есть теперь у меня 2/3 доли квартиры.

Мы с мамой хотим продать квартиру. Ей при продаже квартиры не придется платить налог, так как она владеет долей больше 5ти лет. А какая ситуация будет у меня? С какого момента считать срок владения моими долями? то есть придется ли мне платить налог на продажу моей 1/3 доли квартиры, которую я получила в наследство (от вступления в наследство прошло меньше года).Правильно ли утверждение, что "возникновение права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество."

Спасибо за ответ.

Автор
Теги
2
Могут подойти
2 комментария
не риэлтор
28 июня 2018, 17:17
нет, у вас произошло приращение долей. налог вам платить не нужно. ваша собственность считается с того момента, когда на вас была оформлена первая треть
2
0
152/50 000
0/50 000
Анна Багнова
Автор
28 июня 2018, 23:09
спасибо за ответ, я так и думала
0
0
32/50 000
Сейчас обсуждают
Как платить налог по новым правилам при продаже жилья
Здравствуйте. При продаже всей квартиры одним договором стандартный налоговый вычет применяется пропорционально доле (Письмо Федеральной налоговой службы от 7 февраля 2025 г. № БС-17-11/388@ “О рассмотрении обращения”).Соответственно, считайте долю от вычета согласно проданной доле в праве собственности, на полученную сумму можно будет уменьшить доход от продажи. Также учитывайте, что если полученный доход выше 0,7*К (К – кадастровая стоимость доли), доход будет приравнен к величине 0,7*К. Некоторые регионы увеличили коэффициент до 1 и сравнивать доход нужно со всей кадастровой стоимостью доли, а не с ее 70%. Список регионов можете найти, он в открытом доступе. Принадлежность к региону определяется не адресом проданного объекта недвижимости, а постоянной регистрацией (пропиской) налогоплательщика на дату регистрации перехода права собственности. Еще одним способом уменьшения дохода при продаже унаследованной недвижимости является применение расходов наследодателя. Если ваш отец при жизни приобретал квартиру, долю в которой вы унаследовали, при продаже вы можете выбрать, что для вас будет более выгодным – применение стандартного налогового вычета или применение расходов наследодателя. И то, и другое применяется пропорционально проданной доле.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости