Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Продажа под ипотеку

ID: 86315320
Вся Россия
4 001
5

Добрый день!

Я являюсь продавцом. Договорились с покупателем о предоставлении скидки на объект.

Но покупатель хочет показать банку полную сумму без учета скидки. Объясняет это тем, что это ему нужно для получения нужной суммы по ипотеке. Для этого предлагает подписать договор об авансе (на размер скидки).. Договор стандартный и в нем есть пункты, что при расторжении сделки по нашей вине, мы должны будем вернуть аванс либо в однократном или двукратном размере. То есть деньги, которые мы не получали. Идти на этот вариант не хочется, по многим причинам.

Хотим предложить продавцу реальную передачу денег (на размер скидки) с обязательством вернуть их нами ему после оформления сделки.

Как Вы считаете, можно ли использовать такой вариант и как это все правильно оформить, чтобы снизить свои риски и покупателя?

Автор
5
ID: 86315320
Могут подойти
5 комментариев
21 января 2022, 15:50
Лучший совет
На самом деле, то что Вы так мило называете "скидкой" - называется завышение цены в договоре, а фактически - это мошенничество, которую можно квалифицировать, как уголовное преступление, если в этом есть заинтересованный человек или юр. лицо (например, тот же банк, которому перестали платить кредит, что вызвало гнев и служебную проверку, с привлечением прокуратуры, для выявления всех участников сговора (покупатель/продавец, оценочная компания, возможно, и так далее по списку). Это в худшем случае, а в лучшем случае - это дополнительный доход и дополнительный налог, если имущество продано менее минимального срока. Это отсутствие добросовестности участников сделки, потеря денег и так далее.
17
0
699/50 000
0/50 000
21 января 2022, 16:20
А Вы как думаете, что мне нужно рекомендовать после такой притчи?))
Тем более в публичном пространстве, а три года - это не всегда освобождение от налога. Я рекомендую, для начала, обсудить все эти вещи детали очно, с кем-то из наших в своём регионе, но чтобы с понимающим и ответственным. На днях консультировал бедолагу, которому риэлтор продал квартиру, два года назад и не озвучил о налоговых последствиях для продавца, там набежало под три миллиона к уплате, со всеми штрафами. Вроде, по агентскому договору, самого ушлого агентства в стране, всё гладко, ибо организация не является налоговым консультантом, а с моральной точки зрения - мерзость, если знали и намерено продали, лишь бы, по-быстрому заработать и двойная мерзость, если не знали и по-дилетантски вошли на рынок, рубить деньги.
0
0
801/50 000
21 января 2022, 18:46
Если нет других вариантов продать квартиру, есть специальные формулировки для расписок в получении денег (при ваших условиях). Проконсультируйтесь с вашим агентом.
6
0
163/50 000
0/50 000
21 января 2022, 17:09
Идти на такую схему продавцу нужно только если его квартира неликвидна, проигрывает конкурентам, имеет существенные недостатки, которые затрудняют продажу по действительной стоимости в договоре. Во всех других случаях не нужно так делать.
13
0
238/50 000
0/50 000
ID: 86315320
Автор
21 января 2022, 18:18
Благодарю Вас за ответ!
0
0
23/50 000
Сейчас обсуждают
Когда дачников начнут штрафовать за борщевик на участке, рассказали юристы
Федеральный закон предусматривает утверждение региональных реестров инвазивных растений. В Москве и Московской области такие реестры не утверждены. На мой взгляд, применение штрафных и иных санкций теперь не возможно, пока не будут утверждены реестры. Маловероятно, что региональные и федеральные штрафы сравнятся, по крайней мере для физических лиц. Так, в Московской области недавно штраф для физических лиц был увеличен до 5000 руб.. Это весьма значительная сумма. Получается, что регион в 4-10 раз гуманнее федеральных властей, так и останется. Также полагаю, что размер накладываемого штрафа будет зависеть от органа его наложившего. Если это муниципальный земельный контроль - региональный штраф, если федеральный орган - по КОАП РФ.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости