Поиск по журналу
Москва и МО
продажа подаренной квартиры менее 3 лет и покупка. Как с налогом и вычетом?
Альбина
12 декабря 2017
Вся Россия
8 007
4

Уважаемые специалисты! Дочь продает подаренную квартиру, которая в собственности менее 3 лет. Будет покупать новую. Все в один год. Подскажите, правильно ли то, что я предполагаю:

1. С продажи подаренной квартиры дочь уплатит 13% с суммы, превыщающей 1,0 млн.руб. Например, пусть стоимость квартиры 1,5 млн.руб. Налог (1,5 млн. - 1,0 млн.)*13%= 65 тыс.

2. Если в тот же год она купит другую квартиру к примеру стоимостью 2,8 млн.руб., то она не уплачивает налог за продажу 65 тыс. рублей и получает налоговый вычет с 2,0 млн.руб. 260,0 тыс. руб. Или сумма вычета будет уменьшена на 65 тыс. и составит 195 тыс.руб.


Спасибо за ответы)

Автор
4
Альбина
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости