Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
прописан пользователь 80 лет
17 января 2021
Вся Россия
3 044
9

Добрый день. Покупаем квартиру, в квартире прописан пользователь 80 лет, выписаться до сделки не желает, закладка крупной суммы под выписку будет. Вопрос- если после сделки откажется выписываться, можем ли мы через суд выписать 80-ти летнего человека(возраст риска) не собственник, выписаться есть куда этому человеку, они продают и покупают дом. Спасибо.

Могут подойти
9 комментариев
17 января 2021, 10:04
Лучший совет
Здравствуйте. Ставить в зависимость получение денег от чистой ВДК это , конечно, прекрасно. Но желательно иметь понимание, на основании чего пожилой человек в квартире зарегистрирован? Потому что именно это может лечь в основание судебного решения. Второй момент, мотивация его отказа по снятию с рег учета до сделки какая? - пишите, что пользователю есть , куда зарегистрироваться. Значит, имеется мотив, который ущемляет его права при выписке. Надо понять, какой это мотив.
10
0
476/50 000
0/50 000
17 января 2021, 11:19
Спасибо Татьяна, нашла ответ на свой вопрос.
0
0
44/50 000
17 января 2021, 16:42
Добрый день. Можете, если у этого человека не будет оснований для сохранения права пользования жилым помещением. Возраст тут никакого значения не имеет, при отсутствии прав в принудительном порядке прекращают регистрационный учет даже малолетних детей.
3
0
252/50 000
0/50 000
17 января 2021, 15:39
Добрый. Просто возможно ему обещали деньги, за выписку. А если он не собственник - то что он делает в этой квартире ???
4
0
119/50 000
0/50 000
17 января 2021, 15:36
Здравствуйте. Вам следует быть готовой к тому, что пожилой пользователь уже после проведения сделки и даже после регистрации перехода права, откажется полностью от дальнейших действий. Пожилые люди, особенно прожившие длительное время на последнем месте жительства, крайне неохотно соглашаются переезжать даже тогда, когда вроде бы сами инициируют процесс и выражают готовность к действиям. Многим из них свойственна позиция "вот я умру, а потом делайте, что хотите", и никакие здравые убеждения работать не будут. Иногда им не хватает общения и движухи (особенно если это женщина), и они играют в переезд. Иногда действительно думают, что будут переезжать, но в последний момент понимают, что привычка сильнее, чем жажда и даже необходимость переезда. Есть даже вероятность, что такого пользователя перевезут не в новый адрес, а на кладбище, так как стрессовая ситуация легко может повлечь за собой инфаркт или инсульт с летальным исходом. Надеюсь, что Вы знаете о круге лиц, имеющих бессрочное право пользования квартирой даже в случае перехода права собственности на неё к третьему лицу, и уже выяснили, что данный пользователь в этот круг не входит. Рекомендую Вам плотнее взаимодействовать с юристом агентства недвижимости, в котором Вы работаете, так как получать подобные вопросы от специалиста с десятилетним стажем, по меньшей мере странно.
6
0
1 349/50 000
0/50 000
17 января 2021, 11:17
Здравствуйте. Помимо всего прочего, желание сняться и зарегистрироваться по новому месту жительства пожилого человека не достаточно. Поскольку для постановки на регистрационный учет по новому месту жительства будет необходимо согласие собственника приобретаемого имущества.
Кроме закладки денежных средств под выписку, стоит подстраховаться нотариальными обязательствами, будущего собственника на кого приобретается дом и пожилого человека.
7
0
445/50 000
0/50 000
17 января 2021, 11:16
Мотивация отказа - это альтернативная сделка. Если собственник закладывает крупную сумм под выписку, то можно предположить, что трезво оценивает ситуацию. Если пенсионер не отказник от приватизации, то не вижу причины для беспокойства, а если ещё и продажа с одновременной покупкой дома, где планируют зарегистрировать человека, то и вовсе неудобно отказывать, но решать Вам, ибо сделку нужно чувствовать по риэлторски, если есть причины признаки недоверия, то настаивайте на своём. По исходной информации, если не отказник, то я не стал бы противиться, при наличии дополнительных гарантий, кроме доступа к крупной сумме.
9
0
623/50 000
0/50 000
не риэлтор
17 января 2021, 09:45
удивительно, что такой вопрос задает профессионал, представитель агентства...
ответ: на усмотрение суда, в зависимости от обстоятельств. если сторона пенсионера захочет поупираться, то сделать это будет крайне непросто. просто факт того что у него есть куда выписаться для суда не будет значить ничего, если вы считаете это ключевым аргументом.
8
0
349/50 000
0/50 000
17 января 2021, 11:19
Не помешает узнать мнение коллеги, а не оценку меня. В любом случае спасибо.
0
0
76/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Поздно конечно пишу, новот я не против сдавать не гражданам рф при наличии у них нормальных документов (но предпочту гражданину рф, хотя бы с кем буду подписывать договор), но с ними больше сложностей, регистрация в миграционной службе необходима, по хорошему надо бы договор на двух языках да с заверенным переводом, что бы если что в суде наниматель не сказал что он не понимал что подписывал, думал там другое написано.ну и да опасения что будет жить большее количетсво людей чем те кому сдаешь тоже имеется и порой не безосновательно, но тут я еще скажу что все люди разные и не надо всех под одну гребенку, могут быть и хорошими конечнострахи конечно не безосновательны, но страх это не значит что так и будета вот то что сдать иностранцу и надо знать больше тонкостей и по документам тоже (миграционная карта, или вид на жительство, виза, сроки) - это объективно
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости