Здравствуйте. В собственности есть квартира, по 1/2 владеют я и мама. Я у нее единственная дочь, отца нет, мама болеет, диагноз шизофрения. У меня есть подозрение, что мамина сестра имеет виды на нашу квартиру. Она живет в тульской области, а мы в Москве. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл лишить маму по суду дееспособности и оформить над ней опекунство? Даже и не знаю что делать. Спасибо всем заранее.
Сложная ситуация. Будет весьма не этично мягко говоря, советовать вам, лишать дееспособности человека или нет… Вы сами должны определить насколько тяжёлая ситуация с мамой и принять решение самостоятельно. Ваша тревога понятна, так как мама может свою долю тёте «подарить/завещать», можно конечно потом оспаривать сделку ссылаясь на её болезнь, судебные тяжбы дело долгое и какое решение вынесет суд неизвестно… и да, опекунство над ней исключит эти проблемы.
9
0
459/50 000
0/50 000
Оксана
Автор
3 июня 2017, 13:45
Спасибо. Я собираю экспертные мнения и понимаю, что ответственность на мне. И понимаю, что мама может "подарить или завещать" что можно все обстряпать без моих согласий.
Здравствуйте. Оксана, для начала Вам стоит получить консультацию у врача-психиатра и желательно не у одного. Для лишения дееспособности суд точно назначит экспертизу и вот тут Вам нужна уверенность, что решение точно будет положительным. А то затеете процесс, а желаемого не достигнете. Сам факт наличия заболевания не тождественен неспособности человека осознавать и управлять своими действиями. А с мамой у Вас какие отношения? Это важно. Если задуманное Вами не получится, то правильнее всего уже сейчас переоформить права на Вас (дарение, купля-продажа) или как минимум составить у нотариуса завещание.
4
0
619/50 000
0/50 000
Елена Николаевна
3 июня 2017, 15:17
Напишите заявление в росреестр.
0
0
32/50 000
0/50 000
Альберт Садыков
3 июня 2017, 12:45
Что бы ни произошло, сделка между мамой и её сестрой, вряд ли пройдёт мимо Вас (нотариус, уведомления и т. д.), но лучше сделать так, как Вы думаете.