Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

сдача комнаты в квартире

Светлана
Вся Россия
8 098
5
Моему несовершеннолетнему сыну принадлежит 1/3 доля в квартире. Решением суда определен порядок пользования, счета разделены, за сыном закреплена определенная комната. Так как мы с сыном в той квартире не проживаем, а платить за коммунальные услуги все равно я должна ( при этом живу на небольшую зарплату и мизерные алименты), решила сдать комнату в наем. Однако второй собственник ( вернее собственница) категорически против. А отец ребенка (проживает в другом городе) вообще сказал, что не даст разрешения на продажу доли сына, пусть идет туда и живет (10-летний ребенок!). Я сейчас собираю документы для опеки на получение разрешения продать эту долю, но при предварительной консультации в опеке мне сказали, что обязательно нужно разрешение отца. Вот пока вопрос с разрешением не решен и хотела сдавать комнату в наем. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Автор
Теги
5
Могут подойти
5 комментариев
Владислав
24 апреля 2015, 15:15
Вы, имеете полное право сдать эту комнату, если на самом деле, как написано по суду счета разделены и за ним закреплена именно комната. А продать данную долю, Вы сможете только лишив отца родительских прав, опять же по решению суда, если он не хочет давать своего согласия. Иначе органы опеки и попечительства не дадут, Вам разрешения на продажу данной доли. Даже если, Вы получите разрешение на продажу от органов опеки, собрав помимо согласия от отца ещё документы, о которых Вас известили в органах опеки, нужно будет получить отказ от других собственников данной квартиры (нотариально, либо уведомив их извещением отправив его по почте ко всем собственникам имеющим отношение к этой недвижимости). Опять же после отправки извещения нужно, что бы прошёл месяц и лишь тогда, Вы сможете продать данную долю.
0
0
811/50 000
0/50 000
21 апреля 2015, 23:51
Скажите соседке, что сдадите комнату в наем. Можно даже кого-то привести для показа. Далее, предложите ей стать нанимателем этой комнаты и попробуйте с ней договориться о приемлемой цене.
0
0
189/50 000
0/50 000
21 апреля 2015, 14:06
Увы, но сдавать эту "комнату" Вы не сможете. С точки зрения действующего жилищного законодательства - 1/3 доли в общем праве - это не конкретное обособленное жилое помещение, а ДОЛЯ в ОБЩЕМ ПРАВЕ. Для сдави в наём такого имущества требуется согласие остальных участников общей долевой собственности. Определенный судом порядок пользования актуален для Вашего сына, а не для нанимателей. Даже, если продавать будете, то речи ни о какой комнате идти не может, только 1/3 доли в общем праве. Порядок пользования при продаже потеряет свою актуальность.
0
0
549/50 000
0/50 000
21 апреля 2015, 08:38
По закону Вы имеете полное право сдать в аренду комнату, согласие соседей не требуется. Попробуйте мирно договориться о сдаче. Обговорите, что найдете порядочных нанимателей, одного или пару. Будете сдавать, обязательно знакомьте снимающих с соседкой. Обычно аренда комнат и предполагает усную договоренность с соседями, кого можно и нельзя заселять.
1
0
357/50 000
0/50 000
22 апреля 2015, 08:42
Самый действующий способ это поселить "типа родственников", просто с нанимателями изначально обыграйте это. Соседям представьте их как дальними дядями или тетями, племяниками возможно. На них многие соседи соглашаются!
0
0
218/50 000
Сейчас обсуждают
Минфин России разъяснил, с какого момента можно продать унаследованное имущество без НДФЛ
Здравствуйте. Согласно Письму Минфина № 03-04-05/107147 от01.11.2024 года:"...у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество, в том числе признанное решением суда, возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав."Если остаются сомнения, до продажи через ЛК ФНС запросите пояснения конкретно по вашей ситуации.
21
12
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости