Поиск по журналу
Москва и МО
Согласие супруга?
База Недвижимости
12 апреля 2013
Вся Россия
6 273
23
Здравствуйте!
Квартира была куплена в равных долях на мужа и жену. Супруги через несколько лет развелись. Сейчас бывшая жена собирается подарить свою долю постороннему человеку. Нужно ли согласие бывшего супруга на это?

Если она будет продавать свою долю (а не дарить), нужен ли его отказ от права преимущественной покупки? И согласие на продажу?

Спасибо.
Автор
23
База Недвижимости
Могут подойти
23 комментария
Лучший совет
Подарить жена 1/2долю может.Потребует ли регистратор согласие бывшего супруга-вопрос в Рег.палату.Для продажи отказ сособственника от преим. права покупки нужен,либо уведомление о предстоящей продаже с предложением о выкупе.
10
0
224/50 000
0/50 000
Александр Черкезов
15 апреля 2013, 12:00
Полностью согласен с Натальей Марковной, как то получается не уважительно со стороны Людмилы!!!
0
0
95/50 000
0/50 000
Коллеги! Предложений решения проблем вы "накидали" много.
А вот почему молчит Людмила! Ведь прояснить ОНА НАМ ДОЛЖНА ДЕТАЛИ!
Без этого невозможно дать точный ответ по КОНКРЕТНОЙ ситуации. С уважением, Н.М.
2
0
217/50 000
0/50 000
Александр Черкезов
15 апреля 2013, 09:57
Я считаю в данной ситуации бывшим супругам надо просто составить соглашение между собой по поводу данной квартиры, чем бегать по нотариусам и оформлять согласие. Хотя можно и не соблюдать письменную форму соглашения, так как согласно нормам ГК это ведет к невозможности использования в суде в качестве доказательств устных свидетельских показаний. Если предположить гипотетически, что мы совершили сделку дарения без согласия бывшего супруга. У них по 1/2 доли...и что??? Очень интересно, что он напишет в исковом???? С Уважением!
0
0
532/50 000
0/50 000
Наталия Никифорова
14 апреля 2013, 13:43
Александр Черкезов, с точки зрения здравого смысла все так, я тоже так считаю. Однако с точки зрения закона ОПРЕДЕЛЕНИЕ конкретной доли супруга в праве на имущество не является РАЗДЕЛОМ. Требуется составление отдельного док-та как брачный договор или соглашение о разделе.
2
0
274/50 000
0/50 000
Александр Черкезов
14 апреля 2013, 09:32
ст. 39 СК
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
соответственно они поделили между собой имущество еще в браке, так как не обязательно делить его в судебном порядке и составлять на этот счет какой-то документ. С Уважением!
0
0
851/50 000
0/50 000
14 апреля 2013, 00:04
Очень обидно ,что Людмила задав вопрос не отвечает....
1
0
54/50 000
0/50 000
13 апреля 2013, 21:51
Алене Сахновской и Житинской Н.С., которая знакома ВСЕМ, оказывается. Если не трудно, по условиям задачи, сообщите, каким образом может быть нарушено право этого святого, мегазамечательного бывшего супруга? Усложним, он год назад уехал работать на необитаемый остров. Давайте исходить из судебной перспективы конкретной ситуации, о которой мы, собственно, ведем речь. Начинаем так.... муж посчитал, что действиями бывшей супруги нарушено его право на.......
1
0
459/50 000
0/50 000
Алена Сахновская
13 апреля 2013, 20:50
На днях консультировалась с Житинской Н,С. ( для специалистов СПб имя знакомое) по этому вопросу. Ответ: если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества или решения суда о разделе имущества, согласие супруга необходимо на отчуждение, т.к. второй супруг в любое время сможет заявить о нарушении его прав с момента когда он узнал о нарушении его прав. Так что, до конца дней своих.
3
0
394/50 000
0/50 000
Наталия Никифорова
13 апреля 2013, 18:24
Как уже я писала выше, с точки зрения закона согласие супруга (бывшего супруга) требуется. Хотя это и не логично, как и пишут коллеги. Привожу цитату из ответа на наше обращение по точно такой же ситуации "Росреестра" от 07.08.2012г.:
"В соответствии с п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Учитывая, что раздела имущества ни в период брака, ни после его расторжения не произведено распоряжение долями в праве собственности, приобретенными на основании возмездной сделки, осуществляется только при соблюдении требований п. 3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ, в соответствии с которым, для совершении одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга."
Т.е. иной от совместно нажитого имущества режим может быть установлен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только путем составления СПЕЦИАЛЬНОГО док-та (брачный договор, соглашение о разделе). В противном случае доля в имуществе одного из супругов считается совместно нажитым имуществом. Вот так. Получается, нет разницы, куплена ли кв-ра на одного супруга или по 1/2 доли на каждого из супругов, - определение долей в этом случае "разделом" не считается.
4
0
1 839/50 000
0/50 000
Наталия Никифорова
13 апреля 2013, 18:31
Да, и в своем письме к "Росреестру" мы указывали, что имеющаяся собственность у супругов - ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ.
0
0
105/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости