Уважаемые специалисты, покупаем квартиру, где собственники дети..органы опеки пройдены, все ок! Но собственница альтернативной квартиры (в которую поедут дети) покупала ее по ДДУ будучи в браке, прошло 12 лет как ее брак расторгнут, Ее агент утверждает, что муж тяжело болен, проживает в Лен.обл., взять согласие затруднительно.., и вообще он имел право на раздел совместно нажитого имущества в течении трех лет после развода, а сейчас, мол, срок исковой давности истек, а для УФРС будет достаточно заявления собственницы, в кот. она напишет, "что в данный момент не имеет супруга, кот может претендовать на доли в данной квартире." Я проконсультировалась у нотариуса, где мне сказали, что срок исковой давности заканчивается в данном случае разделом этого имущества! Может ли муж, или его наследники после его смерти претендовать? И если все "раскрутить" мы как головные покупатели с прямыми деньгами пострадаем в первую очередь, т.к. посередине дети, а их ни какой суд на улице не оставит...и они поедут обратно в "нашу" квартиру...вот такое катастрофическое мышление у меня включилось на этот счет! Что вы думаете, уважаемые специалисты?
Согласно ч.1 ст.25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
Таким образом, если брак не расторгнут, то каждый из супругов вправе предъявить требование о разделе совместно нажитого имущества без каких-либо ограничений по срокам.
Если же брак расторгнут, то каждый из супругов вправе предъявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества в следующие сроки:
1) При расторжении брака во внесудебном порядке – в течение трех лет с момента внесения записи о расторжении брака в органах ЗАГСа;
2) При расторжении брака судом – в течение трех лет с момента вступления в законную силу судебного решения.