Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Вопрос по налогам

наталья
Вся Россия
2 630
3
Здравствуйте, продаю квартиру которую получили в 2016 году. Сразу покупаем другую. У нас кадастровая стоимость выше (намного) нашей сумме продажи. Как быть? Продаем за 4млн, а кад.цена 5500млн. Какую сумму указать в договоре и есть ли в этом смысл? И правильно ли я понимаю, что налог нам нужно платить теперь с кадастровой стоимости?
Автор
3
наталья
Могут подойти
3 комментария
7 ноября 2016, 09:40
Лучший совет
Изменения в НК РФ внесены,прочитайте № 382 ФЗ .если проще,то схема такая. В доход берут максимальную величину,то есть договорную стоимость,кадастровую стоимость квартиры умноженную а 0,7 при том кадастровую стоимость берут из расчета на 1-е января того года,когда квартира продана.
4
0
282/50 000
0/50 000
7 ноября 2016, 12:34
Добрый день. Если квартиру Вы получили на безвозмездной основе (приватизация, наследство, дарение), то при продаже за 4 м.р. налог будет выглядеть так: (4-1)*13%. В Вашем случае налоговая база будет 3,85 м.р. (5,5*0,7), т.е. она меньше, чем цена в договоре купли-продажи, а значит базой для исчисления налога следует считать цену в договоре. В дальнейшем, при соблюдении ряда условий Вы можете применить "взаимозачет", т.е. частично компенсировать подлежащий уплате налог правом на получение вычета при покупке. При грамотном подходе к решению вопроса оптимизации налогов, за счет правильного оформления права собственность на вновь покупаемую квартиру обязанность по уплате налога можно свести к нулю.
3
0
703/50 000
0/50 000
7 ноября 2016, 09:49
Для правильного ответа необходимо знать, каким образом Вы получили квартиру: купили, получили в дар, по наследству, или приватизировали. Если купили, то отталкиваться необходимо от цены в договоре. Налог придется платить с разницы между ценой в договоре и продажной стоимостью, но не ниже 70% от кадастровой стоимости. Необходимо добавить, что потребуется грамотно составить налоговую декларацию. Если же квартира досталась каким либо другим образом, то налог составит 13% от продажной стоимости за минусом 1млн рублей, но не ниже 70% от кадастровой стоимости. Можно уменьшить налог, заявив о налоговом вычете при покупке встречного жилья, при условии, что Вы его не использовали ранее. При этом квартира должна быть приобретена на то же лицо.
4
0
746/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Закон о тишине 2026: до скольки можно шуметь
Я живу в г. Ульяновске, в доме 2014 г. постройки на ул. Автозаводская, д. 28. Купила квартиру в 2019 году. Живу одна и очень тихо, так как я сама по себе тихий, скромный человек. Надо мной, на 6 этаже находится волшебная "квартирка". Раньше ее владельцем был юрист Николай. Сразу же как я её купила, надо мной поселились квартиранты из г. Тольятти, приехали в наш город учиться, точнее парень с девушкой (без детей) снимали квартиру и девушка училась на врача, а парень по виду гопник. При них были гулянки почти каждый день, гости, они громко разговаривали, топали по моему потолку и у меня было такое ощущение, что надо мной бегает стадо слонов с табуном лошадей. Было слышно их личную жизнь. Пылесос надо мной включали, так, что я думала, что надо мной взлетает самолет. Всё это было 24/7. Я боялась приходить к себе домой, после работы шла куда-нибудь гулять, в выходные и в праздники был ад. Как будто это все было в моей квартире, в соседней комнате. Поначалу я к ним ходила сама и с соседями, просила не шуметь надо мной, а они мне в ответ говорили наглым голосом, "а чё мы такого делаем", потом стала им стучать, кричала через свой потолок, музыку громко включала, эти нелюди ничего не понимали, стала вызывать полицию. Писала заявление на них, приходил участковый, но никакого результата это не имело. Издевались они надо мной 6 лет и 3 мес. Впоследствии я узнала, что эта девка (врачиха), была подругой жены собственника квартиры. Когда они съехали, это событие произошло 30.03.2025, у меня был Праздник !!!Теперь этот собственник продал квартиру молодому парню, лет 30-ти, он живет один и сейчас делает ремонт. Шум от ремонта длится до 22.00. Но, для меня это тоже не вариант, такой сосед, так как, он живет один, сделает ремонт будет водить друзей, гулянки устраивать и водить женщин. Это значит надо мной может быть такой кильбердом , как и был раньше. Я к новому соседу уже сходила и сказала, что в нашем доме шумоизоляции нет от слова совсем и просила не шуметь надо мной и чтобы я слышала его минимально. Ну, конечно это не касается ремонта, который он сейчас делает.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости