Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Возврат налога за продажу квартиры

Ольга Васильева
Вся Россия
4 653
9

Здравствуйте! Вопрос: Квартира находится в долевой собственности( 3 собственника) более трёх лет. Ее выдали по очереди, то есть мы ее не покупали. Один из собственников умер в марте 2019. Можем ли мы продать эту квартиру в ближайшие пол года и вернуть налоговый вычет в 13% от продажи? 

Автор
Теги
9
Ольга Васильева
Могут подойти
9 комментариев
1 ноября 2019, 07:56
Лучший совет
Вернуть 13% можно только при покупке квартиры. Вычетом можно воспользоваться, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%.
Так как Вы эту квартиру получили по безвозмезной сделке и затрат по приобретению не было , то ни о каком возврате речи не идёт.
5
0
297/50 000
0/50 000
1 ноября 2019, 11:28
Новые появившиеся сособственники ( не из числа уже имеющихся) при продаже должны будут заплатить налог.
4
0
103/50 000
0/50 000
А может она еще и вовсе не приватизировалась???
В вопросе ВООБЩЕ нет никакой информации, из которой можно было бы сделать хоть малейший вывод о налогах при продаже :))
Приватизирована? На кого? В каких долях? КОГДА? Кто наследует долю умершего? Кем приходится умерший наследникам? За сколько планируете продать?
4
0
325/50 000
0/50 000
Ольга Васильева
Автор
1 ноября 2019, 11:14
Да, квартира приватизирована точно более пяти лет назад. Собственники в равных долях. Долю умершей наследуют два оставшихся собственника (дети). Также долю умершей наследует ее мама и муж. Продавать будем приблизительно за 12 млн.руб.
0
0
234/50 000
У мамы и мужа наследодателя при продаже ранее трех лет после смерти наследодателя возникнет обязанность по уплате налога. У остальных налога не будет.
Если они наследовать будут по 1/12 доле квартиры, то доход от продажи унаследованных долей у каждого = 1млн. Налог будет у мамы и мужа 13% от дохода, уменьшенного на сумму вычета на продажу, т.е. (1 000 000 - 83 000)*13% = 119 000р. - это налог на каждого из них.
Им выгоднее отказаться от своих наследственных долей в пользу детей умершей и дождаться, когда те продадут квартиру и выплатят им причитающиеся по наследству доли из денег от продажи.
0
0
616/50 000
1 ноября 2019, 09:44
Доброе утро, Ольга. Поскольку Вы приватизировали квартиру и находилась она в Вашей собственности более трёх лет, то при получении в ней 1/3 доли по наследству, эта для следует приращению. Т.о. срок владения не меняется и по прежнему составляет 3+ года. Следовательно, налог не возникает. Но нужно учитывать, кому переходит доля и от кого.
3
0
338/50 000
0/50 000
1 ноября 2019, 08:44
По поводу налога при продаже, нужно смотреть на дату, когда заключен договор передачи квартиры. Не когда "вам её выдали по очереди", а когда зарегистрировано право общей долевой собственности в ЕГРН. При получении наследства , было приращение долей, поэтому срок владения считается с даты владения первой доли.
Налог платить не придется, если квартира находится в собственности более трёх лет на основании:
- договора передачи (приватизация).
-недвижимость была куплена до 01.01.2016 года;
– это наследство или подарок от близких родственников;
-квартира была получена по договору пожизненного содержания с иждивением.

Во всех остальных случаях применяется 5-летний минимальный срок владения.
3
0
728/50 000
0/50 000
1 ноября 2019, 11:27
Учитывая пояснения автора ниже, добавлю, что налог при продаже квартиры не возникает у оставшихся двоих собственников (детей). Им даже не обязательно подавать декларацию.
У мужа и у мамы будет при продаже налог 13%.
0
0
222/50 000
Ольга Васильева
Автор
1 ноября 2019, 08:33
Спасибо! А налог за продажу этой квартиры нам надо платить?
1
0
59/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Что мешает застройщикам в точности выполнять рекламные обещания, объяснил эксперт
"Богатов подчеркнул, что застройщики разрабатывают и утверждают такие решения на этапе завершения строительства, после начала продаж. Их невозможно заранее внести в проектную декларацию." - Серьёзно? Так может быть уже начать принимать такие решения ДО начала продаж. И перестать обманывать людей. А то пиарим мы то чего ещё нет, а возможно и никогда не будет, а претензии принимаем только о том, что зафиксировано в ДДУОпять же о запрете в рекламе метро, театров, школ и прочей инфраструктуры - вы создаёте эту инфраструктуру? НЕТ? Так и нечего вплетать это в рекламу. Рекламируйте тот продукт, который ВЫ создаёте и продаёте. Люди сами в состоянии оценить локацию и прочую инфраструктуру, открыв Яндекс-карты
Пять правил для сделок с маткапиталом
Думаю, что в решении, которое выдадут вам, будет много ссылок на разные статьи законов. :) Что касается суда, то, конечно, оспаривать можно. Но я бы попытался достичь с опекой некоторого консенсуса. Я бы сделал так:В заявлении, в котором вы прóсите дать согласие на использование денег детей, напишите:- что указанные средства были получены от продажи принадлежащих детям долей в другой квартире,- что эти средства как раз и планировались для оплаты первоначального взноса по ипотеке,- что первоначальный взнос вы заплатили исключительно за счет собственных средств,и поэтому прóсите опеку разрешить внести эти деньги в уплату основного долга по ипотеке.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости