недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Задаток

Вся Россия 824 5

Добрый день! Планировал взять квартиру в новостройке, от подрядчика в ипотеку. Подрядчик взял с меня задаток (заключили договор задатка) и после этого переоформил квартиру от застройщика на себя. Но пока выходили на сделку банк прекратил аккредитацию этой новостройки. Я хочу отказаться от покупки этой недвижимости, т.к. я стал сомневаться в надежности застройщика. Могу ли я вернуть задаток? Если не могу то может ли подрядчик предъявить ко мне какие либо требования дополнительно ?

Договор задатка вкратце:

п.1 Продавец обязуется продать квартиру А покупателю, а покупатель вносит задаток в качестве обеспечения гарантий своего намерения купить вышеуказанную квартиру.

п.2 Продавец задаток принял

п.3 Окончательная цена квартиры

п.4 Продавец и покупатель обязуются заключить договор уступки в срок до 1 ноября

п.5 Со статьей 380, 381 ГК ознакомлен.


Слова про ипотеку и расторжение в договоре нет.


Спасибо.


Советы 5
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 декабря 2019, 15:53

Добрый день. Если ориентироваться только на то, что Вы написали, то задаток Вам не вернут. Дополнительных расходов тут не просматривается. А вот если копнуть поглубже... Вы пишите, что было переоформление от застройщика на подрядчика, т.е. на момент внесения Вами задатка (дата договора) права на заключение соответствующего договора у подрядчика не было? Если так, то есть неплохой шанс вернуть задаток и даже наверно без суда. При таком раскладе подрядчику будет проще вернуть Вам задаток, нежели чем в суде освещать все хитрости переоформлений...

Владимир Иванов3 декабря 2019, 16:14

Спасибо, Даниил! Очень полезный совет. Как вы считаете может ли подрядчик обязать меня компенсировать расходы на оформление сделки или расторжение ДДУ с застройщиком (гос пошлина например)?

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 декабря 2019, 16:18

Если соглашение по сути может быть квалифицировано, как пред. договор, то подрядчик вполне мог взять задаток. В общем нужно читать документ и только после этого делать выводы...но скорее всего, если пути отступления вами изначально не продумывались и не отражались в соглашении, при отсутствии доброй воли подрядчика задаток будет вернуть сложно.

Вадим Рыбалкин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 декабря 2019, 19:46

Не думаю, что подрядчик сможет обязать Вас компенсировать свои затраты на оформление. Однако ситуация по возврату залога не однозначная - один обязался продать то, чего у него не было на дату заключения договора задатка, другой отказывается от покупки (про ипотеку ведь нигде не написано в договоре?). Я думаю, если Вы придете и спокойным голосом, без скандалов, донесете до "подрядчика", что у Вас есть много времени и желания судиться с ним по данному вопросу, причем с наложением ареста на что-нибудь (бред, конечно) - с большой степенью вероятности Вам вернут деньги, тем более, как я думаю, речь идет о не очень большой сумме.

Михаил Морозан

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
3 декабря 2019, 23:05

Здравствуйте. Вернуть задаток в данном случае вряд ли получится. Если это Спб, то сумма серьезная(для коллег- они берут 200 часто).
Ответ на второй вопрос: требовать с Вас они не будут ничего, они просто эту квартиру продадут дешевле на сумму этого задатка(или половины задатка). А мы потом удивляемся откуда у них бывают скидки приличные в срочной продаже.
С уважением.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru