Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Злосчастная реновация. Продастся ли квартира?

Ирина Москва
Вся Россия
2 904
9

Здравствуйте, уважаемые риэлторы!


Вы уже помогли хорошим советом 8 лет назад, когда мы думали, покупать ли квартиру в Москве, но с ипотекой, или без ипотеки, но в МО – чего мне очень не хотелось.

Выбрали с помощью советов здешних специалистов вариант в Москве и остались довольны – стандартная двушка в пятиэтажном доме начала 1960-х, маленькая – 42 квадрата, но удобная, 3 этаж, окна во двор – как будто в парке живешь, сделали ремонт и были счастливы.

Но нагрянула реновация, мы голосовали против, но большинство были за. Сейчас нас переселяют в ЖК Люблинский парк. Место очень не нравится, намного дальше чем была наша квартира, хуже по транспортной доступности. Поэтому хотим продать и купить что-то более приемлемое. В идеале – не переселяясь туда. Насколько я понимаю, это получается альтернативная сделка?


1 вопрос – насколько реально быстро продать квартиру в ЛП? Говорят, там квартиры плохо продаются – много предложений (плюс общая обстановка в стране, мало кто сейчас покупает).

Может стоит взять сейчас квартиру в ипотеку, переселиться в нее и прописаться, а новую в ЛП спокойно продавать и потом расплатиться? Но будут значительные потери на проценты, тк первоначальный взнос очень маленький и ежемесячно тяжело будет платить. А если квартира в ЛП не продастся то вообще проблематично.

Понимаю что в будущее не заглянешь но все же хотелось бы выслушать ваши соображения на этот счет.


2 вопрос. Сегодня встречаюсь с риэлтером, которого порекомендовали, впечатление от общения по телефону нормальное. Планирую что ему поручим продажу новой квартиры, себе будем искать сами, с него – сопровождение сделки, проверка документов.

Скажите пожалуйста, как принято – заключать договор с ним? И как соблюсти баланс в его вознаграждении - чтобы квартира в ЛП продалась быстро, но и не совсем за бесценок?

3 самый главный. Можно ли прописать в договоре ответственность риэлтора, в том числе финансовую, за чистоту сделки при покупке? Охранит ли это от неприятностей?

Вообще можно ли как-то защититься от подводных камней при покупке? Может быть, есть возможность страхования при покупке квартиры?


Для информации. Купить хотим 2-3 комнатную квартиру площадь от 44 кв м стоимость не более 11-11,5 миллионов, желательно пятиэтажка 2-3 этаж.


Спасибо заранее всем!

Автор
Теги
9
Могут подойти
9 комментариев
18 октября 2022, 12:30
Лучший совет
Здравствуйте.
1. Я рекомендую сейчас ничего не делать. Для продажи сейчас нужно снижаться. Сильно. При покупке продавец выбранной квартиры может быть не готов к рыночным реалиям и не даст Вам цену, которая Вас устроит. Времена сложные. Я бы подождал как минимум до весны - осени.
2. Обычно заключается договор. Устный он или письменный - решают стороны путём переговоров. Важно, чтобы стороны понимали суть договорённостей и соблюдали их. Правильнее будет отдать риэлтору на реализацию весь проект, а не его часть. Если Вы думаете, что таким образом сэкономите, то это ошибка. Не сэкономите. Но в случае возникновения осложнений, крайне сложно будет определить уровень ответственности каждого.
3. Ответственность можно предусмотреть, но Вам следует понимать, что она возможна только в рамках выплаченной комиссии. Денег за квартиру Вам риэлтор не вернёт и не должен. Он не страховая компания. Сложность ещё состоит в том, что есть ряд действий риэлтора, которые прописать в договоре невозможно, но без их реализации выходить на сделку нельзя.
12
0
1 057/50 000
0/50 000
Ну молодцы, что сами догадались) Не знаю, кто в таких случаях готовит оценку, но имейте ввиду, что ее можно и оспорить. Почему целый месяц ждать надо?! Время сейчас играет не на Вас - цены падают. А вот потом, когда будет принято решение о сумме выплаты, время по этой же причине начнет играть на Вас.
2
0
302/50 000
0/50 000
Ирина Москва
Автор
18 октября 2022, 21:00
Спасибо, это вариант компенсации за сносимую квартиру, его рассматриваем, оценка должна прийти примерно через месяц. Все говорят, что дают малую сумму, посмотрим.
0
0
162/50 000
0/50 000
Я не ориентируюсь в московских ценах, но чисто технически я бы посоветовала сначала примериться и просчитать вариант получения за старую квартиру не новой квартиры, а денег.
Надо узнать. какую сумму за нее готовы выплатить, в какую сторону и насколько эта сумма отличается от предполагаемой продажной (с учетом нынешней плохой ликвидности) стоимости новой квартиры. Возможно, что оценка рыночной стоимости Вашей сегодняшней квартиры не будет сильно меньше. чем реальная продажная стоимость новой квартиры, потому что на сегодняшний день оценка старой квартиры, если в ней не будут учтены те негласные огромные скидки, которые делают сейчас продавцы реальным покупателям, может быть даже выгоднее. чем продажа новой квартиры. Обязательно посмотрите какая кадастровая стоимость у старой квартиры - если она интересная, то можно будет настаивать на аналогичной сумме.
Тогда не потребуется брать ипотеку или возьмете, но несущественную сумму, чтобы просто купить квартиру получше старой. Не нужно будет искать покупателя на предоставленную квартиру на сегодняшнем трудном рынке, не нужно будет платить риэлтору за продажу новой квартиры.
Вы выйдете на рынок в качестве покупателя - а покупатель сейчас очень ценен и может рассчитывать на хороший торг.
К тому же не надо будет переезжать туда-сюда, т.к. после оплаты старой квартиры Вам, вероятно, дадут время пожить в ней до покупки новой.
В общем посчитайте - может быть есть смысл сильно сократить планируемую Вами многоходовку.
4
0
1 510/50 000
0/50 000
18 октября 2022, 18:48
Есть ещё вариант, выбрать себе квартиру в ЛП, но не заезжать в неё, а снять то, что вас устраивает территориально. И соответственно начать продажу новой квартиры.
3
0
162/50 000
0/50 000
18 октября 2022, 13:16
Вы можете ждать или решать вопрос немедленно, но я бы не советовала выпадать из конкретной математики. Поясню: и покупка, и продажа не должны разрываться надолго во времени. Т.к. на падующем (стагнирующем) рынке сегодняшние ожидания от продажи завтра могут оказаться несбыточной мечтой. И получится, что квартира мечты будет дороже, чем ожидалось.
Что касается ответственности риелтора, то она возможна только в рамках комиссии.
8
0
433/50 000
0/50 000
18 октября 2022, 13:03
1. На мой взгляд, ипотека это реально рабочий инструмент для решения вашего квартирного вопроса в настоящее время.
Вы сможете сразу купить понравившуюся квартиру, заехать и жить.
При этом можно одновременно заниматься продажей ЛП.
В плане организации сделки будет проще, если будете использовать ипотеку:
продажа ЛП будет свободной, без альтернатив, что несомненно будет привлекать покупателей;
покупка, также не будет зависеть от продажи ЛП.
Для быстрой продажи ЛП будьте готовы выставлять квартиру по нижней границе рынка, чтобы «не зависнуть» и не нести дополнительные расходы при ипотеке (ежемесячный платеж)
8
0
650/50 000
0/50 000
не риэлтор
18 октября 2022, 12:56
1 - совершенно неподходящее сейчас время дергаться. совсем. вообще. лучше подождать.
2 - договор нужен, разумеется. но скорость и цена продажи от риэлтора не особо зависят. разумеется, если он нормально выполняет свою работу, принимает все звонки и ездит на показы (или отдает эту функцию вам, что логично, поскольку вы живете в этой квартире).
3 - нет, не охранит. прописать можно все, что угодно, но есть одно маленькое "но": стороной сделки будете являться вы, а не риэлтор. он не проводит сделку ЗА ВАС, он ее проводит вместе с вами. суд (не дай бог, если до него дойдет) будет рассматривать это именно так, что бы там ни было прописано в договоре. упреждая ваш вопрос, а как же быть - ответ: а никак. или доверять человеку (предварительно убедившись лично у достойных знакомых или по большому количеству реальных отзывов в сети в его профессиональных навыках), либо делать все самому. как вы доверяете репетитору, врачу, автомеханику и так далее. это рынок услуг.
10
0
979/50 000
0/50 000
18 октября 2022, 12:33
Добрый день.
1. Сейчас все продается плохо. Как будет развиваться рынок предсказать невозможно. С большой долей вероятности нас ждет жесткая стагнация и по факту продаваться будет только то, что имеет максимально приближенную к рыночным реалиям цену. Простым языком - продаст тот, кто предложит самую низкую стоимость. Может стоит взять ипотеку, а может и не стоит. Тут не угадаешь... все зависит от факторов, которые никто спрогнозировать не в состоянии. Ориентируйтесь на пессимистичный сценарий развития рынка и исходя из него стройте свои планы.
2. Договор принято заключать письменно. Думать надо не о балансе интересов, а о принципиальной возможности продажи. Если ориентироваться на текущие цены, то на быструю продажу совершенно точно рассчитывать не стоит. Цену квартиры определит рынок, отклик на рекламу, реальный спрос. Вам же останется только согласиться с этой ценой или нет.
3. Что Вы подразумеваете под термином "ответственность"? В чем она должна выражаться? В каких-то конкретных цифрах/действиях? От "подводных камней" можно защититься полноценной проверкой квартиры, анализом рисков ее приобретения, профессионально организованной сделкой. Но не все обстоятельства поддаются контролю и прогнозированию. Можно застраховать титул - свое право собственности, но это не как вознаграждение риэлтора в виде единоразового платежа, это довольно приличный платеж каждый год.
9
0
1 403/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Риски при продаже квартиры в Санкт-Петербурге: как защитить сделку и сохранить средства
"При владении объектом менее минимального срока (3 года для единственного жилья, 5 лет в остальных случаях) возникает обязанность уплатить НДФЛ 13% с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение."Для объекта, полученного путем безвозмездной сделки (наследование, дарение близким родственником) - тоже 3 года. Ставка НДФЛ нынче прогрессивная и с 13% стартует.
Почему выписка из ЕГРН не видит «скрытых жильцов» и зачем нужна архивная выписка
Спасибо за вопрос. Да, неравные доли при приватизации возможны. Прикрепила скриншот договора в обложку статьи - это реальный документ из практики. Оформление долей в таких пропорциях не редкость. В статье приведены только факты и кейс из моей личной практики. Всё подтверждено документами.По поводу ИИ - его можно использовать как помощника для структурирования текста. Спасибо за внимание к статье!
Спрос на квартиры большой площади снизился
мантры про ипотеку всемогущую которая якобы все исправит не помогут, страна не мее возможности раздавать застройщикам триллионы , а ЦБ не имеет физической возможности изыскать такие триллионы для раздачи , и официально объявил что ставка снизится не раньше 2028, причем не до 6 а до 12- 14 процентов годовых, что мало поможет рынку первички, тем боле что народ уже осознал что кредит не панацея и в ипотечную удавку не так лезет активно ака несколько лет назад, -застройщики пытаются сами себя убедить, что нужно строить, новые объекты ибо больше ничего не умеют,и не хотят принять суровую действительность хотя падение продаж в несколько раз налицо, хотя реально не пропадают как раньше , самообман опасен и приведет к банкротствам тех кто продолжает начинать новые объекты явно не распродавая старые, начнутся длительные и массовые задержки ввода и банкротства таких, вторичники не так рискуют ибо цели распродать все не имеют и имеют альтернативы жить там самим или сдавать, и на узкий вторичный рынок, где предложение уже упало в разы, хлынут покупатели напуганные задержками на первичке.. в первичный рынок условиях роста цен останется цу разбитого корыта наедине с миллионами обманутых дольщиков, единственный вывод не начинать новых объектов, а сосредоточиться на завершение и медленной продаже старых
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости