Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

18 регионов уже достигли целевого показателя по вводу жилья

4 138
Обсудить
18 регионов уже достигли целевого показателя по вводу жилья
В Минстрой направят предложения по сохранению темпов строительства.

В ряде регионов ввод жилья на каждого жителя достиг 0,82 «квадрата». Это целевой норматив, установленный нацпроектом «Инфраструктура для жизни». Достичь его планируется к 2030 году.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, 18 регионов выполнили целевые показатели ввода жилья уже в 2025 году. Это Московская, Ленинградская, Новосибирская, Калининградская, Тюменская, Калужская, Воронежская, Пензенская, Сахалинская области, Краснодарский край, Татарстан, Башкирия, Алтай, Удмуртия, Адыгея, Чечня, Тыва и Дагестан.

Марат Хуснуллин поручил главам регионов представить в Минстрой предложения, направленные на сохранение темпов жилищного строительства и повышение качества жизни граждан. Помимо этого, региональные власти проанализируют данные о продаже квартир в новостройках, которые планируется сдать в эксплуатацию в ближайшие три года.

Напомним, нацпроект «Инфраструктура для жизни» рассчитан на 2025–2030 годы. Он предполагает обновление жилищного фонда на 20% и достижение показателя обеспеченности жильём 33 «квадрата» на человека.

Ранее вице-премьер предупредил, что к 2027 году ввод жилой недвижимости может сократиться почти на треть. Это связано с тем, что в условиях падения спроса застройщики приостанавливают вывод на рынок новых жилых проектов.

Фото: Oleg Elkov / Shutterstock.com 
Хотите купить квартиру в новостройке?
Подберите лучший вариант с Циан
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
В Минстрое ждут структурных изменений на жилищном рынке
констатация того что ситуация патовая, продажи первички падают непрерывно и все быстрее, вторичка не решит проблему ее мало , предложение на ликвидной новой вторичке снизилось за год в пять раз, скупили и дешевые хрущи и хрущи догоняют постепенно по цене новую вторичку, .... стагнация падение спроса пр росте цен... и тщетная надежда на ЦБ РФ который придет и спасет всех, где то изыщет триллионы и раздаст всем причастным задарма.... к 4 кварталу жду 1 катастрофическое падение продаж первички и в результате задержки строительства на неопределенное время 2 сокращение предложения на вторичке и дальнейший рост цен до уровня первичку, продавцы перейдут в режим ожидания (уже перешли) и будут ждать дальнейшего роста 3 денег минстрою никто не обещал и не даст 4 мизерные продажи первички постепенно рассосут избыток предложения, но это будет не скоро предположительно к 2035
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости