Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки снизили ставки по ипотеке на 0,2–1,5 п. п.

27 июля 2022 724
2022-07-27T16:06:09.318793+00:00
Банки снизили ставки по ипотеке на 0,2–1,5 п. п.
Примеру крупнейших банков последуют другие кредитные организации, ожидают эксперты.

Крупные банки скорректировали ипотечные ставки после снижения Центробанком ключевой ставки, пишет газета «Известия». Ставки снизили Сбербанк, ВТБ, банк «Дом.РФ», «Открытие» и другие крупные банки. Эксперты, опрошенные изданием, убеждены, что смягчение условий ипотеки поможет поддержать восстановление экономики.

Сбербанк с 25 июля снизил ставки по ипотеке на 0,6 п. п., до 9,9% годовых, рассказали в кредитной организации. Изменения не коснулись льготных программ. ВТБ также улучшил условия по жилищным кредитам, рассказали в банке. В ближайшее время банк планирует снизить ставки по потребительским займам на 0,5 п. п., до 5,4% годовых.

Банки «Открытие» и «Дом.РФ» с 26 июля снизили ставки по жилищным кредитам. В «Открытии» изменили условия по классическим ипотечным программам. Ставку снизили на 0,6 п. п., минимальная ставка по рыночной ипотеке составила 9,39% годовых. В банке «Дом.РФ» снизили ставки по ипотеке на покупку первичного и вторичного жилья. Ставки по всей линейке рыночных ипотечных кредитов снижены на 0,4 п. п. Кредит на новостройки можно получить по ставке от 9,7%, на «вторичку» и ИЖС — от 9,9% годовых.

Большинство кредитных организаций последует примеру крупнейших банков и также снизит ставки по кредитным продуктам на 0,5–1 п. п., убежден управляющий директор агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. Однако ожидать более значимого снижения ставок не стоит, говорит эксперт. До конца этого года потенциал снижения ключевой ставки будет ограничен высокой инфляцией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#Россия#ключевая ставка
банкпокупка жильяРоссияключевая ставка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru