Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Бывшую дачу Сталина продали с торгов

6 946
Обсудить
Бывшую дачу Сталина продали с торгов
На территории усадьбы есть бассейн и бомбоубежище.

Бывшую дачу Сталина в Московской области продали на аукционе. Информация об этом появилась на сайте ГИС «Торги». Речь об усадьбе «Липки-Алексеевское», которая находится под Мытищами. С 1932 по 1934 год она была личной дачей Иосифа Сталина.

«Дом.РФ» продал лот по стартовой цене 403,4 млн рублей. Новый собственник усадьбы — ООО «Консалтинг и право». Победитель аукциона приобрел главный дом усадьбы площадью более 2 тыс. «квадратов», административное здание площадью более 711 кв. м, а также бомбоубежище площадью 243,7 кв. м и бассейн площадью 686 кв. м. Кроме того, он получил право аренды земельного участка площадью 38,4 га. Усадьба расположена на особо охраняемой территории, строительство здесь запрещено.

Усадьбу «Липки-Алексеевское» в 19 веке построил купец Александр Алексеев. После революции здание национализировали. С 1932 по 1934 год здесь проживал Иосиф Сталин, который переехал сюда после смерти жены Надежды Аллилуевой. До 1989 года усадьба была правительственной дачей. В 1989 году здесь разместили НИИ детской онкологии и гематологии. В 2004 году здание закрыли на реконструкцию.

Фото: places.moscow, «Дом.РФ»

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Тарифы ЖКХ — 2026: как изменятся и можно ли снизить расходы
Здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий.С 1 января 2026 года во всех регионах Российской Федерации тарифы были официально повышены на 1,7%, что закреплено «Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.11.2025 № 3413-р».Если в каком-либо регионе тарифы выросли более чем на 1,7%, каждый такой случай нужно рассматривать отдельно. Возможно, тарифы подняли по локальному нормативному акту. Также возможно, что решение о повышении приняли ещё в 2025 году, но вступило в силу оно с начала 2026 года, поэтому рост стал заметен именно в начале года. Не исключено и злоупотребление со стороны местных властей — в таком случае следует обращаться в ФАС.
4
6
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости