Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Часть россиян освободят от госпошлины при дарении жилья

44
Обсудить
Часть россиян освободят от госпошлины при дарении жилья
Законопроект изучает Минфин.

С января 2025 года нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимости сделали обязательным. Депутаты Госдумы считают, что часть граждан нужно освободить от уплаты госпошлины при сделках дарения между близкими родственниками. Если поправки одобрят, платить госпошлину не придётся пенсионерам, многодетным родителям, инвалидам, ветеранам.

Проект закона подготовила группа депутатов Госдумы под руководством главы Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова. Документ направлен в Минфин. Законопроект доработают с учётом позиции ведомства и подготовят к внесению в Госдуму.

Нотариальное удостоверение договоров дарения в среднем обходится гражданам в 25-30 тыс. рублей. Несмотря на льготу по уплате госпошлины, для многих эти суммы остаются существенными, отмечают авторы инициативы. Чаще всего сделки дарения заключаются между родственниками. Поправки позволят уменьшить расходы российских семей при совершении сделок с недвижимостью, отметил Ярослав Нилов.

Фото: WHYFRAME / Shutterstock.com

Дарение недвижимости

в вопросах и ответах

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как написать удачное объявление о продаже? Разбираем по пунктам
На 100% согласен. Я при продаже квартиры за время публикации получил сотни "заманчивых" предложений от риелтеров. Все они оказались полной пустотой. Мы уходили с работы, ехали на встречи с риелтерами. Те с важным видом фотографировали, обещали быстрые продажи и хвалились огромными клиентскими базами. Затем все это сводилось только к тому, что квартиру надо понижать на 2-3 млн. от оценки ЦИАН при том, что квартира и так была очень щадяще оценена и все аналогичные квартиры в локации уходили как горячие пирожки. Все в итоге заканчивалось тем, что риелторы приводили зевак, даже не удосужившись обсудить все детали заранее, начинали клянчить крупные скидки или выставляли рекламу с невкусными укороченными описаниями, скрывая как крупные преимущества квартиры, так и недостатки. При этом, пытаясь снизить цену со смехотворными аргументами, свой конский гонорар уменьшать не собирались. В общем сейчас я ни с одним риелтором никогда никаких дел иметь не буду это точно. В итоге, лет 30+ имея дела с риелтерами, я плюнул на эту мышиную возню и самостоятельно успешно снимал пару десятков коммерческих помещений (имея дело только с собствениками) и самостоятельно продавал три квартиры, в итоге всегда получив ту сумму, которую планировал.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости