Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Количество строящихся ЖК с названиями на латинице сократилось на 5%

372
1
Количество строящихся ЖК с названиями на латинице сократилось на 5%
Аналитики назвали самые популярные слова в названиях жилых комплексов.

Количество строящихся жилых комплексов с названиями на латинице за год уменьшилось примерно на 5%, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на данные портала «ЕРЗ.РФ». Сейчас в стране возводится 312 жилых комплексов с названиями только на латинице.

Всего по состоянию на начало 2026 года в России строится 4 980 жилых комплексов. Из них 89,4%, или 4 451 ЖК, используют в названии только кириллицу. Только 6,3%, или 312 ЖК, используют в названиях только латиницу. Ещё 212 строящихся жилых комплексов, или 4,3%, содержат в названии и кириллицу, и латиницу.

В начале 2025 года 327 из 4 688 строящихся жилых комплексов имели названия только на латинице, в названиях 4 151 дома использовалась только кириллица, в названии 203 домов были буквы из обоих алфавитов.

Аналитики портала назвали самые популярные слова в названиях жилых комплексов. Чаще всего застройщики используют в названиях ЖК слова «дом», «квартал», «парк», «новый», «город», «кварталы», «бульвар», «клубный», «сити», «резиденция», «микрорайон», «берег», «первый», «семейный», park, city, «южный», «сад», «солнечный».

Напомним: закон, обязывающий застройщиков давать новым жилым комплексам названия только на кириллице, начнёт действовать в России с 1 марта 2026 года.

Фото: ronstik / Shutterstock.com 
   
Поможем подобрать и купить квартиру
     
 
         
Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
1 комментарий
Александр Геннадьевич
2 февраля, 12:35
Нет ли аналитики, каки шрифты для названий ЖК предпочитают застройщики? :)
Ответить
74/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Риски при продаже квартиры в Санкт-Петербурге: как защитить сделку и сохранить средства
"При владении объектом менее минимального срока (3 года для единственного жилья, 5 лет в остальных случаях) возникает обязанность уплатить НДФЛ 13% с разницы между ценой продажи и расходами на приобретение."Для объекта, полученного путем безвозмездной сделки (наследование, дарение близким родственником) - тоже 3 года. Ставка НДФЛ нынче прогрессивная и с 13% стартует.
Почему выписка из ЕГРН не видит «скрытых жильцов» и зачем нужна архивная выписка
Спасибо за вопрос. Да, неравные доли при приватизации возможны. Прикрепила скриншот договора в обложку статьи - это реальный документ из практики. Оформление долей в таких пропорциях не редкость. В статье приведены только факты и кейс из моей личной практики. Всё подтверждено документами.По поводу ИИ - его можно использовать как помощника для структурирования текста. Спасибо за внимание к статье!
Спрос на квартиры большой площади снизился
мантры про ипотеку всемогущую которая якобы все исправит не помогут, страна не мее возможности раздавать застройщикам триллионы , а ЦБ не имеет физической возможности изыскать такие триллионы для раздачи , и официально объявил что ставка снизится не раньше 2028, причем не до 6 а до 12- 14 процентов годовых, что мало поможет рынку первички, тем боле что народ уже осознал что кредит не панацея и в ипотечную удавку не так лезет активно ака несколько лет назад, -застройщики пытаются сами себя убедить, что нужно строить, новые объекты ибо больше ничего не умеют,и не хотят принять суровую действительность хотя падение продаж в несколько раз налицо, хотя реально не пропадают как раньше , самообман опасен и приведет к банкротствам тех кто продолжает начинать новые объекты явно не распродавая старые, начнутся длительные и массовые задержки ввода и банкротства таких, вторичники не так рискуют ибо цели распродать все не имеют и имеют альтернативы жить там самим или сдавать, и на узкий вторичный рынок, где предложение уже упало в разы, хлынут покупатели напуганные задержками на первичке.. в первичный рынок условиях роста цен останется цу разбитого корыта наедине с миллионами обманутых дольщиков, единственный вывод не начинать новых объектов, а сосредоточиться на завершение и медленной продаже старых
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости