Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия

Для собственников жилья, попадающего под реконструкцию, предусмотрят предварительное возмещение

6 262
Обсудить
Для собственников жилья, попадающего под реконструкцию, предусмотрят предварительное возмещение
Также их могут освободить от взносов на капремонт.

Ко второму чтению законопроекта о комплексном развитии территорий Госдума планирует внести в документ норму о предварительном и равноценном возмещении жилплощади гражданам, дома которых попадут под реконструкцию. Соответствующее постановление было принято в связи с рассмотрением документа в первом чтении.

Профильный комитет по транспорту и строительству внесет в законопроект поправки, обеспечивающие собственникам жилья в домах, включенных в границы территорий комплексного развития, обязательное предварительное возмещение жилплощади. Собственники квартир смогут самостоятельно выбрать вид возмещения. Это может быть жилье, сопоставимое по стоимости, или денежная выплата.

Комитет также предусмотрит гарантии жилищных прав для жителей коммунальных квартир в домах, расположенных на территориях комплексного развития. Кроме того, будут усилены гарантии на предоставление гражданам благоустроенного жилья. Кроме того, в Госдуме предложили освободить от взносов на капитальный ремонт собственников квартир в домах, попадающих под реконструкцию.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже недвижимости
Vladimir Tsekhovoi, кажется, Вы немного увлеклись ))Данный закон работает с 2022 года, до этого его вообще не было ни в каком виде и самое интересное, что его могло не быть, а ещё могут в какой-то день и вовсе отменить. Знаете сколько семей воспользовались этим преимуществом за эти 4 года? Судя по количеству вопросов очень много. Да, закон трудно читаемый, даже для тех кто принимает решение по налогам, но тем не менее люди охотно решают свои жилищные вопросы продавая ранее минимального срока без уплаты налога, и это огромное достижение. Не вижу никакой дискриминации, если речь о том, что не должно быть более 50% доли в праве, если налогоплательщик покупает жильё меньшей площади, чем площадь иного имущества, помимо проданного. Ведь закон для тех кто расширяется, а не для тех у кого много квартир, одну из которых решили продать без налога (хотя и для этой категории граждан фз-382 работает, если больше 50% доли в праве. Для этого необходимо покупать жильё с большей площадью, чем площадь любого имущества семьи. Причём, площади всех объектов не суммируются, что является большим плюсом).
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости