Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Для застройщиков, работающих с эскроу, предложили отменить ЗОС

5 056
Обсудить
Для застройщиков, работающих с эскроу, предложили отменить ЗОС
Компаниям будет проще получить банковское финансирование

Минстрой РФ выступил с предложением отменить ЗОС для строительных компаний, перешедших на механизм проектного финансирования и работающих через эскроу-счета, сообщает РИА Новости. По словам замглавы ведомства Никиты Стасишина, таким компаниям не придется получать заключение о соответствии требованиям 214-ФЗ.

В настоящее время застройщики не имеют права привлекать в проекты деньги дольщиков, предварительно не получив заключение о соответствии требованиям закона о долевом строительстве. В Минстрое считают, что для компаний, которые перешли на работу по эскроу-счетам, это требование нужно отменить. Ранее было решение оставить это требование для всех застройщиков еще на два года. Однако практика показала, что это слишком большой срок, заявил Стасишин. Он предложил отменить ЗОС для таких застройщиков во всех регионах в осеннюю сессию Госдумы. По словам замглавы ведомства, норма о получении ЗОС может сохраниться в Москве, так как ранее столица просила оставить это требование. Стасишин отметил, что отмена необходимости получать ЗОС упростит получение застройщиками банковского финансирования.

Фото: Игорь Порхомовский

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Когда и как выписываться из квартиры при её продаже
...если несовершеннолетний является собственником доли/всей квартиры. Что касается регистрации ребенка, то опека будет участвовать в этом процессе, только если ребенок уже находится под опекой или остался без родительского попечения. Если речь о стандартной ситуации, например, с переездом семьи в другой район/город, покупкой квартиры в новостройке и т.д., никакая опека не нужна и ребенка снимают с рег. учета по заявлению родителей без всяких вопросов.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости