Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты подсчитали срок распродажи новостроек в городах-миллионниках

15 мая 2023 444
2023-05-15T18:54:39.283957+00:00
Эксперты подсчитали срок распродажи новостроек в городах-миллионниках
Быстрее всего квартиры распродаются в Челябинске. Самый длительный срок распродажи квартир — в Самаре.

В городах-миллионниках срок распродажи квартир в новостройках составляет от 1,9 до 5,4 года, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные bnMAP.pro. Эксперты изучили средние темпы продажи квартир за последний год и составили рейтинг российских городов по сроку реализации первичной недвижимости.

В Челябинске средний срок распродажи новостроек составит 1,9 года, в Волгограде квартиры распродаются в среднем за два года. В Перми и Красноярске застройщикам требуется 2,1 года, чтобы распродать жилье в новостройке, в Нижнем Новгороде этот показатель составляет 2,3 года, в Екатеринбурге — 2,4 года, в Москве — 2,6 года, Санкт-Петербурге — 2,7 года. В Уфе средний срок распродажи квартир составляет 3,2 года, в Казани показатель составил 3,3 года, в Новосибирске — 3,8, в Омске — 4,5 года. В Ростове-на-Дону на распродажу квартир уходит в среднем 4,6 года, в Воронеже этот срок составляет 5,1 года, в Краснодаре — 5,2 года. Самый длительный срок распродажи квартир в Самаре — 5,4 года.

Рост предложения жилья при ограниченном спросе привел к росту объемов нереализованной первичной недвижимости, отмечают аналитики. Большая доля нераспроданных квартир сформировалась зимой этого года, когда потенциальные покупатели скорректировали свои планы на фоне отказа от околонулевых ставок, рассказала коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим. К концу марта количество сделок начало расти. По мнению эксперта, доля нераспроданного жилья постепенно будет снижаться.

Ранее глава Аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг заявил, что при сохранении нынешних темпов продаж весь нереализованный объем квартир в новостройках может быть продан за 2−2,5 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия#новостройка
застройщикиРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru