Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Москва и МО

Эксперты прогнозируют рост цен на новостройки в Сочи

1 696
Обсудить
Эксперты прогнозируют рост цен на новостройки в Сочи
К лету квартиры на первичном рынке могут подорожать на 10–15%.

В Сочи стоимость квартир на первичном рынке к лету вырастет на 10–15%. Такой прогноз дала гендиректор агентства недвижимости «Городской риэлторский центр» Юлия Усачева.

«Спрос на квартиры с отделкой очень серьезный. Это позволяет многим инвесторам зарабатывать на высоком спросе на квартиры с отделкой. По нашим прогнозам, по итогам первого полугодия 2022 года новостройки Сочи подорожают на 10–15%. Дальше давать прогнозы достаточно сложно. Уже сейчас мы видим рост цен на строительные материалы, рост ипотечных ставок», — приводит слова Юлии Усачевой «КП».

Кроме того, к лету эксперты ждут и повышения ставок по аренде. Среди них — аналитик рынка недвижимости Алексей Щербатых.

«Летом ставки повышают, а не такие честные товарищи иногда просто выселяют из квартиры на лето под разными предлогами. Поэтому в Сочи в договорах аренды квартир всегда присутствует пункт о повышении цен в летний сезон. Обычно стоимость увеличивается на 5–10 тыс. рублей, но бывают и такие случаи, что на длительный срок летом квартиру просто не сдают, а только посуточно», — объяснил Алексей Щербатых.

Ранее сообщалось, что в Сочи по итогам 2021 года резко вырос спрос на аренду жилья вырос. Показатель увеличился на 62% относительно 2020-го и на 76,2% по сравнению с 2019 годом.

Наш канал в Telegram@cian_official
Подписаться
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Риелторы предложили смягчить запрет на строительство в зонах подтопления
Зоны подтопления не содержат угрозы жизни и здоровью людей, поэтому , в соответствии с Земельным кодексом РФ, отнесены к ЗОУИТ ошибочно. Правильный подход заключается в полном исключении зон подтопления (не затопления) из ЗОУИТ. Отнесение зон подтопления к ЗОУИТ - это то же самое, как считать ЗОУИТ: толщину снежного покрова, плотность грунта, ветровую нагрузку, сейсмоактивность, наличие вечной мерзлоты, температурный режим, агрессивность грунта и прочих факторов учета при инженерном проектировании зданий и сооружений. Нужен не переходный период для принятия запрета, а правильный подход. Высокий уровень грунтовых вод, вне зависимости от его причины (подтопление, верховодка) - естественная среда. Природу не переделаешь, водоемы не уберешь, дожди не запретишь и страну не подсыпешь. Если же запрет для зон подтопления в чьих-то интересах сохранится, то необходим расчет компенсаций федерального бюджета (пожалуй, это будут триллионы рублей) на выкуп не пригодных для использования по целевому назначению земельных участков в федеральную собственность.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости