Коммерческий сегмент российского рынка недвижимости в наступившем году продолжит свое восстановление. К такому выводу пришли аналитики компании JLL. Согласно их прогнозам, объем инвестиций, вложенных в строительство бизнес-центров, ТЦ и складов, может достигнуть $5 млрд. Стоит отметить, что в расчетах эксперты принимали во внимание лишь инвестиционные сделки, проводящиеся на рынке: прямое приобретение жилой недвижимости конечным собственником или приобретение участков земли не учитывались.
В последнем квартале прошлого года объем инвестиций составил $1,9 млрд, что оказалось больше позапрошлогоднего итога на 88%. Всего же за 2017 год объем транзакций достиг $4,6 млрд (рост составил 9%).
Прошедший год, в основном, был ознаменован инвестициями в торговые площади (40%) и офисные помещения (34%), при этом первые лидировали в течение всего года.
Самым интересным городом инвесторы по-прежнему считают Москву, хотя Санкт-Петербург тоже пользуется спросом – в 2017 году количество сделок здесь выросло с 9% в позапрошлом году до 16% в прошлом.














