Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эскроу-счета предложили раскрывать до регистрации первого права собственности

18 июня 2020 4 410
2020-06-18T07:09:29.147000+00:00
Эскроу-счета предложили раскрывать до регистрации первого права собственности
С такой инициативой выступили в Минстрое

Минстрой предложил новый способ раскрытия эскроу-счетов, пишет РБК. Средства будут доступны застройщикам сразу после ввода объекта в эксплуатацию, рассказал глава ведомства Владимир Якушев.

Строительные компании смогут раскрывать эскроу-счета и переводить денежные средства до регистрации дольщиками первого права собственности. В Минстрое считают, что на этом этапе рисков для дольщиков нет. При этом новая схема позволит застройщикам на три месяца раньше получить доступ к средствам.

По состоянию на 17 июня, согласно данным ЕИСЖС, в России реализуется 6422 строительных проекта от 3344 застройщиков. Это 99,2 млн кв. м жилья, из которого треть, 33,8 млн кв. м, возводится с применением эскроу-счетов по схеме проектного финансирования. Более 3 тысяч застройщиков имеют право привлекать для строительства жилья деньги дольщиков.

Переход на механизм проектного финансирования был запущен 1 июля 2019 года. Средства дольщиков до завершения строительства хранятся в банках на специальных эскроу-счетах. Компании возводят дома за счет проектного финансирования.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#строительство#застройщики#покупка жилья#Минстрой#профи#профессионалам
строительствозастройщикипокупка жильяМинстройпрофипрофессионалам
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru