Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Фонду защиты дольщиков выделят 1,6 млрд рублей

15 сентября 2020 3 937
2020-09-15T13:00:52.593000+00:00
Фонду защиты дольщиков выделят 1,6 млрд рублей
Юристы рассказали, на какие цели могут быть направлены эти средства.

Госкомпания «Дом.РФ» перечислит дополнительные средства Фонду защиты прав участников долевого строительства, пишет «Коммерсантъ». Фонд дофинансируют на сумму 1,6 млрд рублей. Эти средства планируется направить на восстановление прав пострадавших дольщиков. Однако юристы полагают, что деньги могут израсходовать на другие цели, в частности, на заработную плату сотрудникам. Счетная палата ранее выступила с критикой размера оплаты труда в фонде.

«Дом.РФ» планирует направить 1,6 млрд рублей Фонду защиты дольщиков в качестве имущественного взноса на расходы, связанные с осуществлением его полномочий и функций. В конце прошлого года власти заявили, что на решение проблем дольщиков требуется 400 млрд рублей. Ежегодно на эти цели необходимо 135 млрд рублей.

Юрист BSI Consulting Юрий Морозов отмечает, что в раскрытии информации «Дом.РФ» приводится формулировка, допускающая расходы на текущую деятельность фонда, в том числе на аренду офисов, приобретение оргтехники, выплату зарплат. В решении общего собрания акционеров госкомпании должно быть указано, на какие объекты будет направлено 1,6 млрд рублей.

Если средства будут израсходованы на текущую деятельность фонда, часть денег потратят на оплату аренды помещений в бизнес-центре на Арбате, где фонд арендует более 2 тыс. кв. м площадей. Директор отдела по работе с владельцами офисных помещений JLL Дмитрий Клапша отмечает, что за аренду офиса фонду необходимо ежегодно платить от 78 млн рублей. Основатель рекрутингового агентства ProPersonnel Татьяна Долякова говорит, что  если на зарплату сотрудникам направят от 1 млрд рублей, средняя зарплата в фонде, где трудятся 336 человек,  может составить 248 тыс. рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru