Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Глава НРА предупредила о риске ипотечного пузыря

9 января 2023 396
2023-01-09T16:38:45.228196+00:00
Глава НРА предупредила о риске ипотечного пузыря
В 2023 году ставки по рыночной ипотеке будут близки к запретительному уровню, полагает эксперт.

На ипотечном рынке уже заметны признаки пузыря, заявила в интервью газете «Известия» гендиректор Национального рейтингового агентства Алина Розенцвет. Эксперт рассказала о рисках, которые несет продление программы льготной ипотеки, и поделилась прогнозами о том, что будет происходить на рынке недвижимости в 2023 году.

Повышение ставки по льготной ипотеке на новостройки до 8% годовых является компромиссом между позицией Центробанка и лоббистов, выступающих за стимулирование строительного рынка. Закрытие программы отразилось бы на ценах на жилье, которые и так снижаются. По словам эксперта, появление льготной ипотеки изначально было фактором, искажающим реальные цены на жилье. Но без льготной программы поддерживать стройотрасль было бы сложно.

Льготная ипотека пользуется высоким спросом, но текущая ситуация не способствует реализации различных послаблений, так как нет роста реальных доходов населения. Уровень инфляции является высоким, что отражается на стоимости строительства и на цене «квадрата».

На рынке ипотеки есть признаки пузыря, говорит Розенцвет. В секторах, где есть падение цен, любые стимулирующие программы могут приводить к отказу заемщиков платить по кредитам. Это в первую очередь касается программ с низким первоначальным взносом. При сохранении первоначального взноса на уровне 20–30% риски появления пузыря снижаются. При этом эксперт отмечает, что в перспективе 2023 года переживать рано, так как большинство банков качественно оценивает кредитоспособность заемщиков, а цены на жилье снизились не настолько критично, чтобы заемщикам было невыгодно продолжать выплачивать ипотеку.

К концу 2022 года квартиры подешевели в 50% российских городов, но резкого обвала цен не произошло, говорит эксперт. В некоторых городах жилье дорожает. Ожидается, что в 2023 году цена «квадрата» первичного жилья снизилась на 3–5%. Рынок поддержит льготная ипотечная программа, впоследствии ситуация стабилизируется. Многое будет зависеть от темпов миграции трудовых кадров, эффектов от частичной мобилизации, от того, как эти факторы будут влиять на спрос. По словам эксперта, ситуация с ценами на жилье остается неопределенной, поскольку неизвестны параметры рынка ипотеки на среднесрочную перспективу. Банки будут сдержанно выдавать ипотеку по рыночным ставкам, проценты будут близки к запретительному уровню. В результате выдача нельготной ипотеки заметно сократится.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#новостройка
покупка жильяльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru