Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Юрист рассказала, чем полезен арендодателям закон о самозанятых

18 февраля 2019 16 133
2019-02-18T08:26:32.147000+00:00
Юрист рассказала, чем полезен арендодателям закон о самозанятых
Нововведение запущено в нескольких регионах в экспериментальном режиме

В России с 2019 года самозанятые граждане, в том числе арендодатели,  получили возможность уплачивать «налог на профессиональный доход». Пока нововведение действует в экспериментальном режиме в нескольких регионах: Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. Старший юрисконсульт Savills в России Галина Баркус рассказала РБК, как новый вид налогообложения будет применяться на рынке аренды.

Воспользоваться льготным налогообложеним могут только граждане России и стран ЕАЭС. Размер налога при сдаче жилья в аренду физлицам составит 4%, при сдаче квартиры в аренду юридическим лицам ставка налога будет выше — 6%. Максимальный лимит годового дохода составляет  2,4 млн рублей. Если лимит превышен, право использовать специальный налоговый режим утрачивается, а суммы дохода, превышающие 2,4 млн рублей облагаются подоходным налогом по ставке 13%.

По словам юрисконсульта, налоговая инспекция будет рассчитывать налог самостоятельно на основе данных, предоставленных налогоплательщиком. Налоговое уведомление будет приходить не позже 12 числа месяца, следующего за месяцем, когда был получен доход.

Налоговый сбор регистрируется и оплачивается в специальном мобильном приложении. Там же происходит формирование чеков. Чеки налогоплательщик должен отправить контрагенту в электронном или распечатанном виде. Если квартира сдается юрлицу, для него чек будет служить подтверждением того, что арендодатель самостоятельно оплачивает налог. Ранее, если владелец заключал договор аренды, компания-арендатор при каждой выплате арендной платы удерживала НДФЛ. Сейчас, если собственник зарегистрирован как самозанятый, у компании не возникает эта обязанность.

Налог необходимо оплачивать каждый месяц, не позже 25-го числа. Страховые взносы в фонды самозанятые граждане будут оплачивать добровольно. При применении специального налогового режима не требуется подавать налоговую декларацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#аренда квартир#налоги
арендааренда квартирналоги
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru