К концу следующего года ключевая ставка может уменьшиться до 9%. Об этом в интервью «Известиям» заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
«Инфляция уже показывает заметное замедление, и эта динамика сохранится, даже несмотря на грядущие налоговые изменения. Ожидаю, что уже на заседании 13 февраля ЦБ снизит ключевую ставку минимум на 0,5 п.п., а с марта пойдёт более активное смягчение его политики», — заявил парламентарий.
В ВТБ дают более сдержанный прогноз: в банке ожидают, что цикл снижения ключевой ставки продолжится, и на конец 2026 года она окажется в диапазоне 12–13%. Схожей точки зрения придерживается финансовый эксперт, аналитик Виталий Калугин.
«В связи с законодательными изменениями, резким ростом тарифом ЖКХ и последствиями роста цен на бензин по весне инфляция может рвануть, и целевой показатель на 2026 год не будет достигнут. ЦБ из-за этого будет сохранять более жёсткую денежно-кредитную политику. Ключевую ставку в 9% мы не увидим, только если это решение не будет принято принудительно. Я вижу ставку минимум в 12% на конец 2026 года», — сказал специалист в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.
Ведущий аналитик AMarkets Игорь Расторгуев считает, что траектория снижения ключевой ставки в 2026 году зависит от нескольких переменных, и здесь разброс прогнозов вполне объясним.
«ВТБ закладывает 12–13% к концу года, ориентируясь на постепенное охлаждение экономики и сохранение инфляционного давления в первом полугодии из-за повышения НДС. Главный экономист группы Родион Латыпов обращает внимание на важный фактор — поведение курса рубля, который может как поддержать дезинфляцию при укреплении, так и затормозить снижение ставки при ослаблении за пределы 90 рублей за доллар», — пояснил спикер.
Ожидания депутатов, согласно его оценке, более амбициозны, но они опираются на конкретные условия.
«Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков называет цифру в 9%, оговаривая, что это возможно, если ЦБ и правительство сохранят текущую жёсткую политику регулирования денежного предложения, а инфляция приблизится к целевым 4–5%. По сути, речь идёт о допускаемом оптимистичном сценарии, где все факторы складываются благоприятно», — продолжил Игорь Расторгуев.
По его мнению, диапазон 12–14% к концу 2026-го выглядит разумным базовым сценарием.
«Он учитывает и продолжение цикла смягчения, и необходимость сохранять жёсткость до закрепления дезинфляционных тенденций. Более агрессивное снижение возможно, если все звёзды сойдутся — инфляция быстро вернётся к цели, ожидания стабилизируются, а внешние шоки обойдут стороной. Но рассчитывать на это как на базовый вариант пока преждевременно», — заключил эксперт.
Судебный юрист, эксперт по безопасности электронных сделок и сделок с недвижимостью Илья Васильчук считает, что, если в геополитическом плане сохранятся текущие тенденции, то снижение ключевой ставки до 8–10% возможно.
«Снижение ставки необходимо чтобы поддержать экономический рост в стране. Если геополитические тенденции изменятся в сторону военных расходов, то ключевая ставка может увеличиться до 16–18%», — подытожил Илья Васильчук.
Фото: Jo Panuwat D / Shutterstock.com














